Прокуратура АРК расследует 25 уголовных производств по фактам экспроприации РФ украинского государственного и частного имущества в Крыму

Крым
Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя. Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АР Крым и Севастополь расследует около 25 уголовных производств по фактам экспроприации Россией украинского государственного имущества и частного имущества граждан Украины в оккупированном Крыму. При этом работу значительно усложняет то, что Кабмин Украины так и не выполнил свое же постановление о создании государственного реестра утраченного во время оккупации имущества и не разработал методику его оценки.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований сообщил Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АРК и Севастополь.

Он пояснил, что некоторые из этих уголовных производств многоэпизодны. В них исследуются национализация РФ государственных имуществ министерств, государственных органов Украины, которые имели филиалы или имущество в Крыму.

«С точки зрения расследования эта категория уголовных производств достаточно сложна, потому что отсутствует судебная практика в Украине и в целом практика международных судов. Украине в этих вопросах нужно быть первопроходцем», — сказал Поночовный.

Кроме того, украинское правительство так и не выполнило свое же постановление о создании государственного реестра утраченного во время оккупации имущества и не разработало методику его оценки.

Соответственно, органы государственной власти в большинстве своем даже не владеют полной информацией и документацией по имуществу, которое находится в Крыму. Поэтому процесс происходит быстрее в международных арбитражах, чем в национальных судах. На даное время есть несколько решений международных арбитражей в пользу украинских собственников – Ощадбанка, НАК «Нафтогаз Украины» относительно утраченных крымских активов.

Тем не менее, крымская прокуратура документирует все факты экспроприации имущества в оккупированном Крыму, есть соответствующие подозрения руководителю «республики Крым» Сергею Аксенову, главе «парламента» Владимиру Константинову и другим оккупационным чиновникам.

Напомним:

  • С началом полномасштабной войны РФ против Украины оккупационная администрация Крыма и ее российские кураторы получили возможность под предлогом «национализации» активов «врагов народа» оформить пансионаты, виллы украинских чиновников и бизнесменов, пришедших в руки еще в 2014 году. О большой волне незаконной экспроприации имущества украинцев на полуострове читайте в нашем материале: часть 1, часть 2.