Потеря БДК «Цезарь Куников» ухудшит логистику между РФ и Крымом – разведка Британии

Крым
ВДК "Цезар Куніков". Фото: losbarcosdeeugenio.com
Большой десантный корабль ЧФ РФ «Цезарь Куников». Фото: losbarcosdeeugenio.com

В британской разведке указывают, что потеря большого десантного корабля «Цезарь Куников» сделает логистическую цепь Черноморского флота РФ уязвимой к атакам и заметно повлияет на логистику в Черном море между РФ и оккупированным Крымом.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает министерство обороны Великобритании.

«На этот корабль возлагали большие надежды на материально-техническое обеспечение Черноморского флота и войну России в Украине. Потеря корабля почти наверняка еще больше ограничит российские ресурсы в Черном море и сделает логистическую цепь ЧФ РФ уязвимой к атакам», — говорится в обзоре.

Кроме того, отметили в британской разведке, в случае закрытия Керченского моста еще больше сократится резерв для поддержки логистических перевозок между материковой частью России и Крымским полуостровом.

«Изобретательность Украины, вероятно, сдерживает Россию от свободных действий в западной части Черного моря и позволяет Украине перехватить морской потенциал у России», – указывают аналитики.

Как сообщалось, 14 февраля 2024 года морские дроны ГУР Минобороны Украины в Черном море у берегов оккупированного Крыма атаковали большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Цезарь Куников», в результате чего он затонул. Генштаб ВСУ подтвердил уничтожение российского корабля». Военна разведка показала видео атаки ударными морскими дронами Magura V5 на БДК «Цезарь Куников».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter