Крымский политзаключенный Амет Сулейманов нуждается в немедленной замене сердечного клапана: омбудсмен Лубинец обратился к мировому сообществу

Крым

Крымский политзаключенный Амет Сулейманов нуждается в немедленной замене сердечного клапана и имеет ряд тяжелых болезней.  Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец призывает мировое сообщество применить все рычаги влияния на РФ.

Лубинец напомнил, что российский суд снова отказался освободить незаконно осужденного на 12 лет заключения крымского политзаключенного, гражданского журналиста Амета Сулейманова по состоянию здоровья.

“И это несмотря на то, что мужчина нуждается в немедленной замене сердечного клапана и тяжелые болезни, с которыми его должны освободить от наказания.  Однако представитель медико-санитарной части ФСИН РФ считает «степень заболевания заключенного недостаточно тяжелой», – информирует Лубинец.

В то же время, по словам адвоката, состояние Амета Сулейманова — несовместимо с условиями содержания в тюрьме во Владимире.  Через год здоровье крымского татарина существенно ухудшилось.

“Его беспокоят постоянные одышка, боли в легких, высокое давление и отеки ног.  Человек не получает необходимого лечения.  Медикаменты, которые должны поддерживать состояние больного сердца, ему не назначают.  Кроме того, суд проигнорировал требование защитников предоставить результаты анализов, необходимых для установления достоверного диагноза.  Независимые медучреждения рекомендуют сделать Амету Сулейманову срочную операцию, иначе его жизнь под угрозой”, – говорится в сообщении.

Лубинец подчеркнул, что неоказание надлежащей медицинской помощи гражданам Украины, которых РФ незаконно содержит в тюрьмах, носит системный характер, согласно Женевской конвенции приравнивается к пыткам и нарушает неотъемлемое право – на жизнь.

В прошлом году в российских застенках умерли двое крымских политзаключенных — Джемиль Гафаров и Константин Ширинг.  У них были проблемы со здоровьем, однако помощи так и не получили.

«Обращаюсь к мировому сообществу, международным правозащитным организациям применить все имеющиеся рычаги влияния на РФ и отреагировать на позорные факты нарушения прав граждан Украины и требовать увольнения всех незаконно удерживаемых украинских граждан!», — резюмировал омбудсмен.

Напомним:

  • 3 апреля 2019 года общественное объединение «Крымская солидарность» призвало украинские, независимые российские и международные СМИ и правозащитные организации поддержать гражданских журналистов, которые подвергаются преследованиям в оккупированном Крыму.
  • За пять лет незаконной оккупации Крыма Россией украинские правозащитные организации задокументировали более 300 случаев нарушения свободы слова и прав журналистов на полуострове.