Российские военные Игорь Турко и Денис Чернов подозреваются в убийстве 64-летнего жителя Херсонщины

Власть
Российские военные Игорь Турко и Денис Чернов.Фото: соцсети и МОСТ

Пьяные российские военные 48-летний Игорь Турко и 38-летний Денис Чернов 9 мая 2023 года ворвались в дом 64-летнего жителя села Новая Збурьевка на Херсонщине, жестоко его избили и расстреляли. За совершенное преступление 11 января главное управление Национальной полиции в Херсонской области заочно сообщило им о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением, соединенном с умышленным убийством.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на тексты подозрений.

Как установили следователи, 9 мая 2023 года около 12 часов дня пьяные и вооруженные автоматами Калашникова российские военные Игорь Турко и Денис Чернов ворвались во двор 64-летнего жителя села Новая Збурьевка Скадовского района Херсонщины и 15 минут жестоко его били. Мужчине удалось вырваться и забежать в свой дом. Россияне побежали за ним и расстреляли там жертву. В общей сложности они произвели более 10 выстрелов – в сердце, голову и другие части тела мужчины.

По данным следствия, единственным виной убитого было то, что его сын якобы служит в Вооруженных Силах Украины. Очевидно, российские военные расстреляли мужчину после празднования «дня победы над фашистами».

Оба военных служат рядовыми 126-й отдельной бригады береговой обороны 22 армейского корпуса береговых войск ВМФ Южного военного округа ВС РФ (военная часть №12676). Игорь Турко проживает в станице Бесскорбной, а Денис Чернов – в станице Днепровской Краснодарского края РФ.

Комбатанты Игорь Турко и Денис Чернов получили заочное подозрение по ч.2 ст.438 УК Украины – нарушение законов и обычаев войны. По украинским законам им светит пожизненное лишение свободы.

Как сообщал ЦЖР, незаконно созданный российскими оккупантами «отдел МВД «Горностаевский» в Горностаевской громаде Каховского района Херсонской области возглавил 40-летний россиянин Андрей Полевщиков из Краснодарского края. Куда девался его предшественник на этом посту Сергей Крец – неизвестно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter