13-й пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на импорт алюминия

Власть
Фото: Getty Images

Европейский Союз готовит 13-й пакет санкций против России, в котором собирается ввести эмбарго против российского алюминия.

Об этом пишет американское издание Politico.

Так, поскольку процесс выплавки алюминия требует огромного количества электроэнергии, санкции против алюминия одновременно станут санкциями против энергетического сектора. Страны ЕС хотят создать дополнительные препятствия для приобретения Россией компонентов, которые она не умеет производить сама и которые ей нужны для высокотехнологичного оружия, таких как управляемые ракеты.

По словам одного из дипломатов, с которыми общалось издание, Евросоюз планирует рассмотреть эмбарго еще на ряд товаров, но переговоры по этому поводу находятся на ранней стадии.

Редактор Радио Свобода в Европе Рикард Йозвяк сообщает, что Польша, Литва, Латвия и Эстония подготовили свои предложения, среди которых — введение запрета на импорт сжиженного природного газа.

«Четыре наиболее «ястребиных» страны – Эстония, Латвия, Литва и Польша – хотят ввести запрет на импорт сжиженного природного газа и алюминия, прекращение финансирования совместных научных исследований, дополнительные санкции в авиационном секторе и дублирование отраслевых мер, предпринятых в отношении России, против Беларуси», – пишет он.

Напомним: 

  • В декабре 2023 года Европейский Союз утвердил 12-й санкционный пакет против РФ, в который, в частности, включены родственники президента РФ Владимира Путина и экспрезидента Дмитрия Медведева. Он также предусматривает полный запрет на продажу российских алмазов.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.