Тайвань наложил санкции на российскую компанию, импортировавшую станки

Власть

Министерство торговли Тайваня ввело санкционные ограничения против российской компании I Machine Technology, которая является одним из крупнейших импортеров тайваньских станков в России.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минэкономики Тайваня подчеркнуло, что международная репутация тайваньских бизнесменов очень важна для будущих глобальных продаж и требует защиты от недобросовестных игроков. Оно обратилось к производителям с просьбой разорвать связи с русским iMachine.

Сообщается, что решения о санкциях были приняты после публикаций в СМИ. 26 января The Insider вместе с тайваньским The Reporter писали, что Россия импортирует станки из Тайваня в обход санкций – через Турция и другие страны. Среди всех российских импортеров, получавших тайваньские станки из третьих стран, наибольший объем импорта имел именно I Machine Technology, занимающийся станками и деталями к ним.

1 февраля издание The Washington Post сообщило, что русский компания I Machine Technology импортировала из Тайваня станки с числовым программным управлением на сумму $20 миллионов. Крупнейшим клиентом I Machine в прошлом году был Московский машиностроительный завод Авангард — поставщик ракет для систем ПВО С-400.

В Минэкономики Тайваня также сообщили, что в 15 раз ужесточили штрафы за нелегальный экспорт в Россию и Белоруссию — до 1 миллиона юаней (около $32 тысяч). Тайвань продолжает включать в перечень компании из России, которым запрещено экспортировать товары из страны, в настоящее время таких субъектов насчитывается 1900.

Напомним: 

  • В декабре 2023 года Европейский Союз утвердил 12-й санкционный пакет против РФ, в который в частности включены родственники президента РФ Владимира Путина и экспрезидента Дмитрия Медведева. Он также предусматривает полный запрет на продажу российских алмазов.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.