Нападавшие на квартиру журналиста Юрия Николова получили $1 тысячу от заказчика — Нацполиция

Власть
Юрий Николов

Полиция установила, что нападающие на квартиру журналиста Юрия Николова получить тысячу долларов от заказчика.

Об этом рассказал в интервью «Цензор.НЕТ» первый заместитель главы Национальной полиции – глава Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе.

«Тысяча долларов на всех. Это предварительно», — сказал он, отвечая на вопрос о награде нападающих.

По словам Цуцкиридзе, задача напасть на Николова была получена через телеграм-канал. Одним из условий его выполнения было зафиксировать все видео.

В ходе обысков правоохранители изъяли технику нападающих, где хранятся соответствующие записи.

Кроме непосредственных исполнителей преступления полиция задержала и его организатора. В настоящее время целью правоохранителей является установить заказчика.

«От откровенности организатора будет зависеть, как он будет сотрудничать со следствием. Конечно, кроме его показаний будут проверяться его связи последних дней перед этим событием. То есть с кем он связывался, где находился территориально. У нас есть для этого ресурсы», — отметил глава Главного следственного управления Нацполиции.

На вопрос, подтверждаются ли в ходе следствия слова исполнителей об утверждении заказчика, что эти действия «соглашены с СБУ», Цуцкиридзе ответил: «На данном этапе расследования, после комплекса следственных действий, которые я уже озвучил, нет подтверждения, что к этому причастны правоохранительные органы Как Служба безопасности Украины, так и другие».

Чиновник также отметил, что полиция не задерживала фигурантов дела, поскольку квалификация преступления этого не позволяет.

Полицейские установили пятерых участников противоправных действий в отношении журналиста Юрия Николова. К совершению правонарушения причастны жители Киевской, Житомирской и Черкасской областей.

  • Журналист-расследователь Юрий Николов заявил, что 14 января в его дом ломились неизвестные, пытаясь запугать. Анонимные telegram-каналы опубликовали видео, на котором мужчины стучат в дверь его квартиры и угрожают ему.
  • Журналисты и медиа, участники Медиаруха, призвали президента Владимира Зеленского решительно осудить кампанию давления на независимых журналистов и расследователей, которая имеет место в Украине, и взять под свой контроль расследование преступлений против медийщиков.