Бундестаг проголосовал за рекомендацию предоставить Украине дальнобойные системы

Власть
Taurus

Немецкий парламент одобрил предоставление Украине дальнобойных систем. Соответствующую резолюцию подала на голосование парламентская коалиция.

Согласно сообщениям, коалиция подготовила пока непубличное предложение, которое имеет целью доставить в Киев больше боеприпасов, транспортных средств и систем вооружений. На этой неделе в Бундестаге должно состояться голосование по предложению, сообщает Bild.

Крылатые ракеты Taurus прямо не упоминаются в проекте. Однако речь идет о «поставке дополнительно необходимых систем вооружения большой дальности и боеприпасов для того, чтобы Украина могла совершать целенаправленные удары в соответствии с международным правом по стратегически важным целям, расположенным далеко в тылу российского агрессора».

Как ранее сообщил народный депутат Егор Чернев, немецкие парламентарии одобрили рекомендацию о предоставлении ракет Taurus для нанесения «точечных ударов глубоко в тылу российского агрессора».

Теперь этот законопроект должен подписать немецкий канцлер Олаф Шольц.

Этот документ представила парламентская коалиция. Ранее сегодня уже было голосование за законопроект о предоставлении Украине Taurus, однако тогда его подавала оппозиция. В конце концов, голосование за этот законопроект провалилось: за поставки ракет проголосовали только 182 депутата, в то же время против выступили 480. Еще пятеро немецких законодателей тогда воздержались.

TAURUS KEPD 350/150 — немецко-шведская авиационная крылатая ракета класса «воздух-поверхность» большой дальности, предназначенная для высокоточных ударов и поражений. с важными точечными и протяженными объектами, без захода самолета-носителя в зону ПВО противника. Разрабатывалась и производится базирующаяся в Шробенхаузен Taurus Systems GmbH — совместным предприятием MBDA Deutschland (более известной как LFK — Lenkflugkörpersysteme GmbH) и шведской компании Saab Bofors Dynamics AB. 

  • Германия передала Украине очередной пакет военной помощи. В него, в частности, вошли боеприпасы для танков Leopard 1, разведывательные БПЛА RQ-35 Heidrun, бронетранспортеры и топливозаправщики Zetros.