Госсекретарь США Блинкен назвал выборы президента РФ «недемократическими», а голосование на оккупированных териториях «фиктивным»

Власть
Государственный секретарь США Энтони Блинкен. Фото: AFP

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал выборы президента России «недемократическими», указал на жесткие репрессии против российской оппозиции и констатировал, что победа Владимира Путина была предопределена. Кроме того, по его словам, организованное Кремлем «фиктивное» голосование на оккупированных территориях Украины является «откровенным пропагандистским шагом», чтобы усилить претензии России на части Украины, в которые она незаконно вторглась и сейчас оккупировала.

Об этом говорится в заявлении Блинкена, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

«Недавние президентские выборы в России прошли в условиях интенсивного подавления независимых голосов и заключения, смерти или изгнания практически всей настоящей политической оппозиции. Кремль систематически маргинализировал группы, выступающие за демократические процессы и верховенство права, включая наблюдателей за выборами», – говорится в документе.

Глава Госдепа указал, что российские власти также отказали антивоенным кандидатам в регистрации на президентских выборах под фальшивыми техническими поводами и не пригласили Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе или какие-либо международные организации, заслуживающие доверия, для наблюдения по голосованию.

«Эти шаги иллюстрируют степень, до которой Кремль отказал своим гражданам в прозрачном, содержательном демократическом процессе. На этом фоне эти выборы можно назвать недемократичными», — заявил Блинкен.

Он также обратил внимание, что после полномасштабного вторжения России в Украину Кремль пытался создавать иллюзию, что российская общественность однозначно поддерживает его жестокую войну, устраняя пространство для гражданского дискурса и углубляя свою кампанию устрашения, насилия и цензуры против независимых СМИ и гражданского общества.

«Кремль провел фиктивные президентские выборы на временно оккупированных частях Украины как откровенный пропагандистский шаг, надеясь усилить нелегитимные претензии России на части Украины, которые она незаконно вторглась и сейчас оккупировала2, — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Он также напомнил, что за несколько недель до выборов оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме после многих лет преследований и жестокого обращения со стороны российских властей за его постоянные усилия по развитию настоящей демократии в России.

«Владимир Путин лишает граждан России доступа к информации, в том числе для информирования о политическом участии. Независимо от заранее определенного результата этих выборов, Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать тех, кто стремится к светлому будущему для России», — говорится в заявлении.

Напомним:

  • Польша не считает выборы президента РФ 15-17 марта законными, свободными и честными, поскольку они были проведены с нарушением международного права, в частности Устава ООН. Литва считает их фальсификацией, поскольку эта процедура не отвечала общепризнанным стандартам демократии и верховенства закона. В Эстонии российские выборы считают нелегитимными, поскольку они не являлись демократическим процессом.
  • Европейский Союз осудил проведение незаконных выборов президента РФ на временно оккупированных территориях Украины и не будет признавать их результаты.