Кочегар Павел Ивахненко получил подозрение СБУ за работу гауляйтером села Азовское на Херсонщине

Власть
Павел Ивахненко, коллаборант. Фото из соцсетей

58-летний Павел Ивахненко получил подозрение в коллаборационной деятельности. За работу на окупантов гауляйтером села Азовское Генической громады Херсонщины ему светит до десяти лет лишения свободы. Первым о его преступлениях писал телеграмм-канал «Генічеськ ua».

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 58-летний Ивахненко Павел Леонидович, уроженец и житель села Азовское Генического района, еще весной 2022 года добровольно перешел на сторону врага. Тогда же захватчики назначили его так называемым председателем «сельского поселения села Азовское и села Придорожное». Позже этот пост был переименован в начальника «Азовского территориального управления».

Первым о преступлениях Павла Ивахненко писал телеграмм-канал «Генічеськ ua». По его информации, коллаборант раньше работал кочегаром в сельской амбулатории, сторожем и подрабатывал строителем.

Павел Ивахненко открыто угрожал многодетной матери, которая спросила в одном из местных чатов о причинах задержки социальных выплат на детей. Ивахненко обещал бросить ее на подвал в Геническе «за саботаж в военное время».

Павел Ивахненко, коллаборант. Фото из соцсетей

Также Ивахненко помогал российским военным незаконно заселяться в опустевшие дома в селе Азовское. Оккупанты ходили по селу под видом проведения переписи населения. Когда они видели закрытый дом, сразу выламывали двери ломами.

За совершенные преступления Павлу Ивахненко заочно сообщено подозрение в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Ему светит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал ЦЖР, Владимир Шарлай, 64-летний законный староста села Алексеевка Генической городской общины Херсонской области получил от СБУ заочное подозрение в коллаборационной деятельности. Он перешел на сторону врага и работает главой оккупационной администрации Алексеевки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter