Валентин Мотузенко и Владимир Леонтьев за похищение журналиста Олега Батурина и двух должностных лиц на Херсонщине получили заочно 12 лет тюрьмы

Власть
Валентин Мотузенко и Владимир Леонтьев, коллаборанты. Фото: соцсети и Крыминформ

Боевика из так называемой «ДНР» Валентина Мотузенко и Владимира Леонтьева, первого главу оккупационной администрации Новой Каховки признали виновными в отдании приказа военным РФ о незаконном лишении свободы трех гражданских жителей Херсонщины. Пострадавшими являются: Олег Батурин, журналист из Каховки, Николай Ризак, городской голова Таврийска и Дмитрий Васильев, секретарь Новокаховского городского совета. Мотузенко и Леонтьев за свое преступление получили заочно 12 лет лишения свободы.

Об этом ссылаясь на приговор Суворовского районного суда Одессы от 27 марта сообщает Центр журналистских расследований.

Суд вынес приговор за нарушение законов и обычаев войны по ч.1 ст.438 УК Украины Леонтьеву Владимиру Павловичу, уроженцу села Тарасовское Ростовской области РФ, жителю Киева, первому главе оккупационной администрации Новой Каховки и Мотузенко Валентину Ивановичу, уроженцу и жителю Донецкой области, боевику и экс-советнику главы так называемой «ДНР».

12 марта 2022 года Леонтьев и Мотузенко приказали подконтрольным им российским военным похитить за проукраинскую позицию Олега Батурина, журналиста из соседней Каховки, тогда – собственного корреспондента областной газеты «Новый день».

Журналиста привезли в здание захваченного Новокаховского горсовета, пытали, угрожали убить. Затем Олега Батурина вывезли в Херсон, где содержали до 20 марта 2022 года.

16 марта 2022 года Валентин Мотузенко приказал российским военным незаконно лишить свободы за проукраинскую позицию Дмитрия Васильева, секретаря Новокаховского городского совета. Его содержали в неволе до 30 апреля 2022 года. 27 января 2023 года Дмитрий Васильев скончался в возрасте 54 года.

1 апреля 2022 года Валентин Мотузенко приказал лишить свободы Николая Ризака, городского голову Таврийска Каховского района. Как и двое других пострадавших, Ризака держали в захваченном здании местного райотдела полиции. В результате бесчеловечных условий пребывания у мужчины произошел инсульт. ЦЖР публиковал историю похищения Николая Ризака.

Суд рассматривал дело по обвинению Валентина Мотузенко и Владимира Леонтьева заочно. Приговор – 12 лет лишения свободы каждому из них.

Срок отбывания наказания будет считаться с момента их фактического задержания.

Валентин Мотузенко и Владимир Леонтьев – давние друзья, еще со студенческих времен. Мотузенко как представитель так называемой «ДНР» появился в оккупированной Новой Каховке 24 февраля 2022 года. Он называл себя «атаманом Ивановичем». 1 апреля 2022 года именно Валентин Мотузенко представлял в захваченном Каховском городском совете назначенного россиянами председателя местной оккупационной администрации Павла Филипчука.

Известно, что Мотузенко скрылся из Новой Каховки в конце весны 2022 года. Некоторое время он скрывался в Крыму, где, по данным из российских реестров юридических лиц, имеет 33% долю в зарегистрированном в 2015 году ООО «Луидор» по адресу: г. Алушта, ул. Горького, 6-в. Гугл-карты указывают, что там находится гостиница и ресторан.

Весной 2023 года Валентина Мотузенко задержали российские военные и бросили «на подвал». По данным ЦЖР, его задержание связано с делом другого коллаборанта, заместителя оккупационной администрации Новой Каховки, жителя Каховки Виталия Ефименко, сидевшего в одном кабинете с Мотузенко. Ефименко россияне задержали летом 2022 года и обвинили в «организации преступной группировки», которая вторгалась в дома состоятельных жителей Каховского района и грабила, обвиняя их в сотрудничестве с СБУ. С тех пор на свободе Виталия Ефименко и Валентина Мотузенко больше не видели.

«Невъездным» Валентин Мотузенко стал и в родную Донецкую область: в так называемой «ДНР» на него возбудили уголовное дело и пообещали не оставить живым, если он там появится.

Информацию о задержании Валентина Мотузенко россиянами подтвердил другой боевик «ДНР», коллаборант Павел Губарев. По его словам, «атамана Ивановича» арестовали за мародерство. Также Губарев рассказал, что Мотузенко вместе с его женой Екатериной Губаревой был причастен к организации террора против мирного населения на территории Херсонской области, похищению и пыткам людей.

Кроме Валентина Мотузенко и Виталия Ефименко россияне летом 2022 года отправили на подвал еще одного соратника Павла Губарева, экс-чиновника так называемой «ДНР» Евгения Орлова. Он занимался разграблением складов, назначениями новых «руководителей» и организацией работы «отжатых» у владельцев промышленных предприятий на территории Каховки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter