Документальный фильм о 10-летнем мальчике из Донбасса номинировали на американскую премию «Эмми»

Жизнь

Документальный фильм «Удаленный лай собак» о мальчике, который живет на Донбассе во время боевых действий, стал номинантом американской телевизионной премии «Эмми».

Об этом сообщил ассистент режиссера ленты Азад Сафаров.

Лента совместного производства Дании, Швеции и Финляндии об Украине попала в категории «Выдающийся документальный фильм о современных событиях» (Outstanding Current Affairs Documentary).

Сафаров нам в комментарии объяснил, что эта номинация важна для Украины, поскольку о ней снова вспомнят в мире.

«О нашей стране говорить в мире, нас вспомнят. А об агрессии России против Украины снова напишут медиа в мире », — отметил ассистент режиссера.

Он добавил, что трудно сказать, какие шансы у ленты на победу.

«Мы уже рады, что фильм об Украине номинирован, а шансы — это уже зависит от более чем 800 членов жюри», — рассказал Азад Сафаров.

К категории также попали документалки о войне в Афганистане, о войне в Сирии, масштабные пожары в Калифорнии в 2018 году, о борьбе с наркоторговлей на Филиппинах и о палача «Исламского государства» Мухаммада Емвази.

Победителей объявят 20 и 21 сентября в США.

В целом «Удаленный лай собак» получил более 40 наград. Последней была — американская Peabody Award за вклад в области масс-медиа в категории «Документалистика».

К тому же в декабре 2018 лента попала в шорт-лист номинантов на «Оскар» в категории «Лучший полнометражный документальный фильм».

  • Голливуд впервые приобрел украинский фильм. Один из крупнейших в мире американский дистрибьютор Lionsgate приобрел права на англоязычный триллер «Let it Snow» (Пусть идет снег), который снял украинский режиссер Станислав Капралов. Главную роль в картине исполняет известная актриса украинского происхождения, проживающая в США, Иванна Сахно.