Журналист ЦЖР Олег Батурин получает угрозы и обратился с заявлением в Нацполицию

Юг
Олег Батурин, журналист Фото: investigator.org.ua

Журналист Центра журналистских расследований Олег Батурин получает угрозы и 4 января обратился с заявлением в Национальную полицию Украины о совершении преступления по признакам ч. 1 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины – угроза или насилие в отношении журналиста.

Угрозы журналист связывает с публикацией материала о бизнесе в оккупации Валерия Салтыкова, депутата Херсонского областного совета от «Европейской солидарности», экспредседателя Каховской райгосадминистрации.

«Основанием для этого (заявления в Нацполицию, — ред.) стала нетипичная волна угроз, которые я получаю в последнее время. Поскольку она возникла после публикации информации о том, что действующий депутат Херсонского областного совета от политической партии «Европейская солидарность» Валерий Салтыков зарегистрировал свой бизнес у оккупантов, эту волну угроз я связываю именно с реакцией на эту публикацию», — написал Батурин на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, он не впервые сталкивается с угрозами в свой адрес и бездействием полиции. По его словам, в 2019 году, когда он обратился с заявлением на угрозы от Павла Филипчука, который  тогда был депутатом Херсонского областного совета от Опоблока, а ныне является  главой оккупационной администрации Каховки, полиция не хотела даже регистрировать заявление.

«Как мне объясняли полицейские, они его боятся. Также помню реакцию наших правоохранителей на мою публикацию о многочисленных публичных призывах по уничтожению Украины и украинцев, по разжиганию войны, которые совершал один очень известный в Каховке персонаж в течение 2014-2017 годов , когда в Украине уже пылала война и после 24 февраля 2022 года ожидаемо побежал срывать украинские флаги и прислуживать оккупантам. «Все эти его публичные призывы, посты в соцсетях и распространение им советской символики — это не доказательство», — так говорили мне правоохранители, отказываясь открывать уголовное производство по поводу того существа. Надеюсь, подобных объяснений я уже не услышу», — написал журналист.

Напомним, 12 марта 2022 года в Каховке Херсонской области Олега Батурина, журналиста газеты «Новый день» и автора совместных расследований Центра журналистских расследований похитили неизвестные. Журналист пробыл в плену почти восемь дней – практически без еды и воды. 20 марта российские оккупанты освободили Батурина.

К похищению был причастен Владимир Леонтьев – условный «комендант» оккупированной российскими войсками Новой Каховки, который является фигурантом расследования ЦЖР о прислужниках окупантов на Юге Украины.