Порты Украины в декабре экспортировали наибольшее количество агропродукции за все время полномасштабной войны – разведка Британии

Юг
Судно Pegasus идет по транспортному коридору, созданному Украиной в Черном море. Фото: facebook.com/Ministry.for.restoration

В британской разведке отмечают, что в декабре 2023 года украинские порты экспортировали больше сельскохозяйственной продукции, чем когда-либо с момента полномасштабного вторжения России. Это стало возможным благодаря тому, что Украина не разрешила Черноморскому флоту РФ действовать в западной части Черного моря.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, такие показатели стали возможны благодаря возобновлению работы основных черноморских портов Украины и созданию одностороннего морского экспортного канала. Они превысили месячные объемы, достигнутые при реализации Черноморской зерновой инициативы при посредничестве ООН и Турции, подлежащей российским инспекциям.

«Украина добилась этого, поскольку не позволила российскому Черноморскому флоту действовать в западной части Черного моря, где он находится под угрозой со стороны украинских ракет и беспилотных надводных кораблей», – говорится в обзоре.

Аналитики также указывают, что уверенность рынка поддерживается снижением страхования посредством Великобритании в рамках страхового пакета Unity Facility и объявлением о том, что Турция, Румыния и Болгария сформировали коалицию для очистки Черного моря от мин.

В британской разведке отметили важность экспортного маршрута через Черное море как для экспортных поступлений Украины, «так и как символ того, что обе стороны готовы прекратить нападения на гражданское судоходство, прокладывая путь к уменьшению рисков и увеличению торговли для всех в Черном море».

Как сообщалось, МИД РФ заявил, что с 18 июля 2023 года Черноморская инициатива прекращает функционирование, а совместный координационный центр в Стамбуле расформировывается. Россия также заявила об отзыве гарантий безопасности судоходства, сворачивании морского гуманитарного коридора в северо-западной акватории Черного моря, а также о восстанавлении режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря.

10 августа 2023 года Украина объявила новые временные маршруты для торговых суден, следующих в/из черноморских морских портов Украины. На протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации.

В октябре 2023 года британская разведка указывала, что риск потери кораблей Черноморского флота РФ превышает желание Москвы блокировать украинский экспорт по Черному морю.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter