«Добро пожаловать в «Карельский окатыш». Столкнувшись из-за войны с дефицитом кадров в РФ оккупанты ищут их на Херсонщине

Юг
Ігор Татарінцев, колаборант Фото: скріншот відео

Из-за затяжной войны оккупанты столкнулись с острым дефицитом кадров на российских предприятиях. Найти нужных людей они надеются в Херсонской области, где сами захватчики до сих пор испытывают недостаток учителей, воспитателей, врачей, «чиновников» и других специалистов. Вместо того чтобы решить проблему с кадрами в этом регионе, они приглашают жителей Херсонщины работать в расположенной в более чем 2 тысячах километрах Карелии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Отделение оккупационного «Центра занятости населения Херсонской области» в Нижнесерогозской громаде Генического района разместило объявление о поиске кадров предприятиями северной Республики Карелия РФ. Нижнесерогозцы ждут на предприятиях «Руслан Надвоицы», АО «Карельский окатыш», входящей в группу компаний «Северсталь» российского олигарха и друга Путина Алексея Мордашова и ООО «Сортировочный дробильно-сортировочный завод», на который Украина уже наложила санкции.

Приглашают нижнесерогозцев и в ООО «Литейный завод Петрозаводскмаш» и его филиал АО «АЭМ-технологии». Это – одно из крупнейших машиностроительных предприятий в РФ, являющееся производственной площадкой для российской государственной корпорации «Росатом», участвующей в оккупации Запорожской АЭС и контролирующей поставки электроэнергии на оккупированных украинских территориях.

В то же время на самой оккупированной части Херсонщины захватчики до сих пор испытывают огромную нехватку кадров. Из-за нехватки врачей, учителей, воспитателей и рядовых «чиновников» они вынуждены искать их по объявлениям в соцсетях и завозить работать вахтовым методом «гастарбайтеров» из России. А в большинстве случаев оккупантам ничего не остается, кроме как назначать на вакантные должности совершенно случайных людей без опыта работы и без образования.

Но гораздо больше оккупанты беспокоятся о нехватке людей в самой России. Ведь после оглашения Владимиром Путиным мобилизации в 2022 году большинство российских компаний потеряли работников в пользу армии и оборонных заводов. По данным Bloomberg, одного из ведущих финансовых информационных агентств мира, российская экономика сейчас нуждается в рекордных 2,3 миллиона работниках.

Оккупационный «Центр занятости населения Херсонской области», размещающий объявления о поиске кадров в Карелии, возглавляет Татаринцев Игорь Витальевич. Его фамилия, имя и отчество полностью совпадают с именем бывшего предпринимателя из Новой Каховки, который занимался оптовой торговлей сахаром и кондитерскими изделиями, однако прекратил свою деятельность еще в 2015 году.

  • Как сообщал ЦЖР, из-за дефицита педагогических кадров оккупанты трудоустраивают в школы на левобережье Херсонщины людей без профильного образования, с вредными привычками и иногда с преступным прошлым. В частности, в поселке Каланчак Скадовского района работает «учителем» Владислав Годунко, который подозревался в продаже тяжелых наркотиков и скрывался от следствия, а в селе Чкалово Новотроицкой громады – Павел Ковбаса, который имеет слабость к алкогольным напиткам и записывает под их действием пьяные видео в соцсетях.