За убийство 28-летнего Руслана Руснака оккупанты бросили на подвал почти все руководство «полиции» Горностаевки на Херсонщине

Юг
Руслан Руснак. Фото: Facebook

За убийство в ноябре 2023 года в поселке Горностаевка Каховского района Херсонщины незаконно задержанного 28-летнего Руслана Руснака российские оккупанты бросили на подвал почти все руководство своей так называемой местной «полиции». Среди задержанных: Андрей Полевщиков, начальник «отдела МВД «Горностаевский», его заместитель, начальник «уголовного розыска» и два «оперуполномоченных». Такие жесткие меры оккупанты были вынуждены применить к своим приспешникам из-за того, что информация об убийстве Руснака была распространена правозащитниками по всему миру.

Об этом со ссылкой на жителей оккупированного поселка и российские телеграммы-каналы сообщает Центр журналистских расследований.

По словам жителей Горностаевки, они видели, как российские оккупанты задержали начальника местного оккупационного отдела полиции Андрея Полевщикова и выводили его в наручниках. В поселке рассказывают, что захватчики отправили на подвал едва ли не все руководство этого отдела.

Больше деталей сообщил российский телеграмм-канал ВЧК-ОГПУ. По его данным, «отдел МВД «Горностаевский» настолько прославился пытками незаконно задержанных гражданских людей, что кураторы 12 февраля 2024 года возбудили уголовное дело за «превышение служебных полномочий».

В целом в изолятор поместили полковника Андрея Полевщикова, начальника «отдела полиции», его заместителя, подполковника В. Меркулова, капитана В. Плюхина, начальника «уголовного розыска», майора А. Денисова, старшего оперуполномоченного «группы» по контролю за обращением наркотиков лейтенанта И. Пименова, старшего оперуполномоченного «группы» экономической безопасности и противодействия коррупции. Последний уже дал показания всем своим коллегам – пишет телеграмм-канал.

ЦЖР сообщал о назначении начальником оккупационного отдела полиции Горностаевки россиянина Андрея Полевщикова. Он уроженец Краснодарского края, а до своего приезда в Херсонскую область возглавлял отдел полиции Октябрьского района города Томска Сибирского федерального округа РФ.

Как известно, 20 ноября 2023 года оккупанты задержали в Горностаевке 28-летнего Руслана Руснака, бывшего украинского военного. Позже его родные узнали, что Руслана российские захватчики замучили до смерти в первый же день в неволе, но сообщили об этом близким только через неделю.

По словам жителей Горностаевки, российские оккупанты продолжают незаконно лишать свободы гражданских людей. Более трех месяцев они незаконно удерживают в плену 23-летнего Дениса Шума и 22-летних Ивана и Антона Штепов. Их лишили свободы еще в ноябре 2023 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter