В оккупированных Новой Каховке и Таврийске на Херсонщине больше недели нет электроэнергии, водоснабжения, отопления и связи

Юг
Фото: Shutterstock и tavriysk.ks.ua

Жители оккупированных Новой Каховки и Таврийсгой громады Каховского района Херсонской области больше недели не имеют электроэнергии, водоснабжения, отопления и связи. Причиной тому стало уничтожение мощной подстанции, расположенной в Новой Каховке. С перебоями подается свет в соседних громадах – Каховской и Любимовской. Сами оккупанты ничего не объясняют людям и не говорят, когда собираются возобновить подачу электроэнергии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

С 13 февраля в Новой Каховке, Таврийске и соседних селах, что на Херсонщине, полностью отсутствуют электроэнергия, водоснабжение, отопление и связь. Местные жители говорят, что восстановить подачу света им якобы обещают 18 февраля. Однако представители оккупационных властей обеих городских громад ничего не объясняют людям и не называют никаких дат, когда собираются все восстановить.

«Электроэнергия исчезла в Новой Каховке еще 8-9 февраля, но несколько часов в сутки ее включали. 13 февраля свет исчез полностью. А нет света – нет воды, нет отопления, потому что оно у всех людей автономное, нет связи. Оккупанты начали развозить питьевую воду – дают ее по 5 литров на человека, но только при наличии российского паспорта. Так что нет паспорта – нет воды», — рассказал ЦЖР Владимир Коваленко, городской голова Новой Каховки.

Электроэнергия исчезла после уничтожения мощной подстанции, которую жители Новой Каховки называют «Щорсовской», по названию одной из тамошних улиц. Эта подстанция подавала электричество на крупные местные промышленные предприятия и несколько населенных пунктов.

«Эта подстанция сгорела. Люди остались без света и воды, они жалуются, что начали портиться продукты, потому что все морозильники разморозились», — дополнил Николай Ризак, начальник Таврической городской военной администрации.

Сами оккупанты в последний раз сообщали о перебоях с электроэнергией 11 февраля. По их словам, накануне был поврежден трансформатор в городе Каховка, в результате чего без света остались жители Каховской, Новокаховской, Таврийской и Любимовской громад. В то же время, они заверили, что все смогли восстановить и пообещали подать электроэнергию всем людям.

Сейчас в Каховской громаде свет есть, перебои с ним здесь были на прошлой неделе.

Как сообщал ЦЖР, в последнее время российские оккупанты часто обстреливают и даже подрывают трансформаторные подстанции в прибрежных населенных пунктах левобережной Херсонщины. В ночь на 21 января 2024 года захватчики взорвали подстанцию в Великой Лепетихе Каховского района. А утром 11 января 2024 года российские военные разбили подстанцию вблизи села Первомаевка Верхнерогачицкого общества. Ждать возобновления подачи электроэнергии и водоснабжения жителям этих громад пришлось до недели.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter