Виктор Марченко, гауляйтер села Рубановка в Херсонской области, о котором писал ЦЖР, получил подозрение в госизмене

Юг
Виктор Марченко, коллаборант Фото: Facebook

32-летний Виктор Марченко, житель села Запорожье Рубановской громады Каховского района Херсонщины подозревается в государственной измене и коллаборационной деятельности. Он работает на врага главой оккупационной администрации села Рубановка, о чем первым сообщал ЦЖР. За совершенное преступление он может сесть за решетку пожизненно, с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованный текст подозрения управления СБУ в Черкасской области.

Следователи подтвердили информацию ЦЖР о том, что Марченко Виктор Викторович, уроженец Берислава, житель села Запорожье, добровольно перешел на сторону врага. В мае 2023 года он выдвинул свою кандидатуру на должность главы оккупационной администрации Рубановки во время организованного захватчиками собрания жителей села. После чего его сразу же назначили.

С этого момента Виктор Марченко сотрудничает с оккупантами, выполняет все их указания, помогает им вести подрывную деятельность против Украины. Саму Рубановскую громаду захватчики «присоединили» к составу несуществующего Великолепетиского района.

За совершенное преступление Марченко заочно уведомлено подозрение в коллаборационной деятельности и государственной измене – по ч. 5 ст. 111-1 и ст. 2 ст. 111 УК Украины. Ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

О назначении Виктора Марченко в мае 2023 года первым сообщал ЦЖР. Он учился в Горностаевской громаде Каховского района, окончил Херсонский государственный аграрный университет, работал агрономом, разнорабочим, учителем химии и биологии, а в последнее время являлся оператором зерноочистительного комплекса в селе Запорожье.

В 2015 году Виктора Марченко избрали депутатом тогдашнего Демидовского сельского совета от партии «Наш край», а в 2020 году он от этой же партии баллотировался на должность главы новообразованной Рубановской громады, но не был избран.

  • Как сообщал ЦЖР, 21-летняя Анна Полонская, жительница села Корсунка Новокаховской громады Херсонской области, признана виновной в коллаборационной деятельности и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины. За совершенные преступления она получила 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.