Российский епископ с военным образованием будет руководить церквями в оккупированной Запорожской области

Юг
Єпископ Феодор
Єпископ Феодор

Россияне используют религию как дополнительный способ контроля и рычаг давления на жителей оккупированных территорий. Синод русской православной церкви назначил управлять приходами и монастырями на ВОТ Запорожской области епископа из Чувашии, наследственного военного, окончившего военно-медицинскую академию

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

Согласно решению Синода РПЦ, «по просьбе священнослужителей и мирян» и потому, что архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука «не имеет доступа» к церквям на ТОТ, управления приходами и монастырями на территориях Веселовского, Каменско-Днепровского , а также мост Мелитополь и Энергодар Запорожской области переданы епископу, управляющему Бердянской епархией Русской православной церкви.

Этим же решением Управляющим Бердянской епархией был назначен преосвященный епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

Епископ Феодор (в мире Александр Михайлович Белков) родился в семье военнослужащего, учился в военно-медицинском вузе и до 1998 года служил в Вооруженных силах РФ.

После освобождения из армии окончил духовное училище и семинарию, уже как священнослужитель много внимания уделял взаимодействию с военными и силовиками РФ – был руководителем соответствующего епархиального отдела в Чебоксарах.

На оккупированную Запорожскую Белкову переведен из Чувашии.

В решении Синода также указано, что религиозные учреждения приписывают Бердянской епархии временно «до смены военно-политической обстановки».

Епископ Феодор сменил во главе Бердянской епархии епископа Луку (в мире Волчков Андрей Евгеньевич), руководившего епархией с 16 мая 2023 года. После назначения Феодора Лука был переведен руководить Биробиджанской епархией. Комментируя перестановку епископов, телеграм-канал БердянсЬк Сьогодні пишет со ссылкой на местных жителей, что епископ Лука в Бердянске злоупотреблял в собственных целях деньгами, которые направляли из Москвы на «восстановление веры».

В марте 2023 г. россияне отобрали имущество Бердянской епархии УПЦ (МП) и заявили о ее подчинении Русской православной церкви.

В ноябре 2022 года оккупанты похитили греко-католических священников Ивана левицкого и Богдана Гелету из Бердянска. Их до сих пор держат в плену.

На ТОТ Запорожской области подвергаются притеснениям любые религиозные организации, кроме тех, что пошли на сотрудничество с оккупантами. Детальнее об этом можно прочитать в материале ЦЖР Бог один. Но есть нюанс.