ФСБ ужесточает рейды в оккупированных городах юга Украины

Юг
Задержание сотрудниками ФСБ «агента СБУ» в оккупированном г.Токмак в марте 2024 г. Фото: скриншот видео роспропаганды

Оперативники ФСБ, Росгвардия и военная полиция окупантов заметно активизировали контрдиверсионную работу в городах и селах временно оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей и в Крыму.

С 1 по 14 марта 2024 года Центр журналистских расследований насчитал в пропагандистских СМИ 13 официальных сообщений российских силовиков о задержании 25 гражданских лиц.

Показательная активность оккупационных силовых структур может быть связана с незаконными выборами, которые Россия в очередной раз проводит на захваченных территориях Украины, и с ликвидацией нескольких коллаборантов, участвовавших в организации фейкового волеизъявления.

Фото: скриншот видео роспропаганды. Коллаж: investigator.org.ua

География и количество заключенных гражданских выглядят так: в АР Крым – незаконно арестовано четырнадцать человек, в Луганской области – четверо, в Запорожской – трое, в Херсонской и Донецкой областях – по два человека.

Самые распространенные голословные обвинения, которые ФСБ выдвигает украинцам в оккупации, — шпионаж по заданию СБУ и Главного управления разведки МО Украины, планирование и подготовка к терактам, финансирование ВСУ в целом или несуществующего «полка «Азов», в частности, участие в организации Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в России, но свободно действует по всему миру.

7 марта «Киевский районный суд» Симферополя отправил в СИЗО девять крымских татар, а одного – под домашний арест. Активистам и религиозным деятелям инкриминируют якобы участие в «террористической организации» в рамках нового «дела крымских мусульман».

В Крыму за двумя мужчинами правоохранители пришли из-за «публичного оскорбления чувств верующих в соцсетях» и «публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности».

Фото: скриншот видео роспропаганды. Коллаж: investigator.org.ua

Фабрикация дел – стратегия ФСБ на всех оккупированных территориях с 2014 года. Это один из методов борьбы с украинским подпольем, как и с любым «инакомыслием». Как и в советское время, за годы российской экспансии в Украине многие оказались в плену после доносов коллаборантов.

Похоже, именно такой случай произошел в марте 2024 года в Мариуполе, где жертвой террора из-за клеветы стал 19-летний Михаил Каримов, который и сам пренебрег правилами безопасности в оккупации, сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. У подвыпившего парня произошел конфликт со знакомым, который пошел воевать за оккупантов, а он выложил видео спора в соцсети. Как результат – статья за шпионаж, которая предусматривает до 20 лет заключения.

К слову, из 25 пленных гражданских установлены имена только десяти крымчан и юноши из Мариуполя. О других почти ничего не известно. Как и о судьбах тысяч гражданских «на подвалах», в российских тюрьмах и застенках, как на ВОТ юга Украины, так и в тюрьмах на территории РФ.

По данным уполномоченного ВР по правам человека Дмитрия Лубинца, в российском плену находятся около 28 тысяч именно гражданских украинцев, примерно 2 тысячи из них — граждане старше 65 лет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter