Колаборанта-руководителя «Бердянскводоканала» российские кураторы уволили, а в Украине заочно будут судить

Юг
Олег Петров, экс-руководитель «Бердянскводоканала» оккупационной администрации Бердянска и территория захваченного КП. Фото: соцсети. Коллаж: investigator.org.ua

Оккупационные власти Бердянска сменили на захваченном коммунальном предприятии «Бердянскводоканал» руководителя-коллаборанта на «варяга» из России.

По данным из российского госрестра, 13 марта этого года на должность  директора так называемого «Муниципального унитарного предприятия «Бердянскводоканал» назначен Затишной Артем Валериевич из Краснодарского края РФ. Ранее он никогда не был руководителем или учредителем юридических лиц. 

Россиянин будет руководить «национализированным» КП вместо бердянца Олега Петрова, который числился руководителем с марта 2023 года. Петров – бывший начальник службы канализационно-насосных станций и сетей, добровольно согласился на сотрудничество с оккупантами и вступил в должность руководителя захваченного «Бердянскводоканала».

В начале марта 2024 года Львовская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт по подозрению в коллаборационной деятельности уже экс-псевдодиректора Олега Олеговича Петрова.

Следствием установлено, что обвиняемый, находясь на псевдодолжности во временно оккупированном Бердянске, наладил активное взаимодействие с отдельными представителями российских медиа. В течение 2022-2023 годов фигурант давал интервью, где освещал деятельность оккупационной администрации, в дальнейшем распространявшихся на многотысячных пророссийских Telegram-каналах.

Санкцией ч.6 ст.111-1 Уголовного кодекса Украины, по которой обвиняется Петров, предусматривается наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter