При взрыве в многоэтажке в селе Раздольное в Херсонской области погиб 23-летний полицай Владислав Плющ

Юг
Владислав Плющ, колаборант
Владислав Плющ, колаборант

Во время прилета 11 апреля по захваченной российскими захватчиками жилой многоэтажке в селе Раздольное Каховской громады в Херсонской области погиб 23-летний коллаборант Владислав Плющ. Он — житель села Чернянка соседнего Таврической городской громады, работал дознавателем в оккупационном отделе полиции Новой Каховки. Односельчане радуются смерти этого предателя.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Центр журналистских расследований.

Во время взрыва, произошедшего 11 апреля и разнесшего жилую многоэтажку в селе Раздольное Каховской громады, где расквартировались российские оккупанты, погиб коллаборант Плющ Владислав Игоревич, 25 сентября 2000 года рождения. Он — уроженец и житель села Чернянка Таврической городской громады.

Информацию о его гибели подтвердила оккупационная администрация Чернянки.

Владислав Плющ работал на оккупантов дознавателем в незаконном «отделе полиции» Новой Каховки. За коллаборационную деятельность Служба безопасности Украины еще в июне 2023 заочно сообщила ему о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

В январе 2022 года Владислав Плющ подал декларацию в качестве кандидата на должность «участкового офицера полиции, инспектора по ювенальной превенции, полицейского роты конвойной службы, полицейского по учету и хранению вещественных доказательств». Судя по этой декларации, он нигде до этого не работал и не имел никаких сбережений. Жил он в доме, владельцем которого является его родной дедушка.

«В конце февраля 2022 года Владислав Плющ должен был ехать проходить практику в Национальной полиции в Херсоне или в Одессе. После начала полномасштабной войны он плакался, что в полиции его якобы бросили и теперь ему там работа не светит. Когда в Чернянке появилась оккупационная администрация, Плюща призвали работать к ним полицаем. Он потом еще кичился, что получает от россиян зарплату в 60 тысяч рублей в месяц. Но человеком он был очень гнилым. Односельчане все радуются его смерти. Заслужил», — рассказали ЦЖР жители села Чернянка, которые знали Владислава Плюща.

По их словам, с оккупантами сотрудничала и родная мать коллаборанта. Она занималась незаконным вывозом чужих детей из временно оккупированной Херсонщины.

Источники ЦЖР также рассказали, что глава оккупационной администрации села Чернянка Екатерина Тесля лично занималась организацией похорон коллаборанта Владислава Плюща. Ликвидированного предателя здесь собрались похоронить как настоящего героя России.

  • Как сообщал ЦЖР, в селе Раздольное, находящемся в оккупированной Каховской громаде, 11 апреля произошел взрыв, в результате которого едва не погиб местный гауляйтер Олег Гончаров. Это произошло, когда он направлялся в одну из многоэтажек, где разместились военные РФ. Взрывом здание частично разрушено, а по меньшей мере четыре кафира погибли.