Из-за проблем с водой оккупанты запрещают жителям левобережной Херсонщины сажать и поливать огороды

Юг
Гауляйтер Роман Назаров по прозвищу «Муха» возле водяной скважины в селе Малокаховка на Херсонщине. Фото из соцсети

Российские оккупанты запрещают высаживать и поливать огороды жителям громад, расположенных на побережье бывшего Каховского водохранилища на левобережной Херсонщине. Захватчики признали свою неспособность решить проблему водоснабжения, поэтому они уже существенно ограничили подачу воды в регионе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

О запрете высаживать и поливать огороды ЦЖР рассказали жители села Малокаховка Каховской громады на Херсонщине. По их словам, оккупанты требуют прожить этот год без огородов из-за проблем с водоснабжением. Россияне предупреждают, что позволят использовать не более 2 кубометров воды на человека в месяц – а это почти вдвое меньше украинских норм при начислении субсидии на водоснабжение. И это при том, что количество населения в результате российской вооруженной агрессии здесь уменьшилось в разы.

«Вода сейчас в Малокаховке подается на несколько часов в сутки. Принять душ и включить стиральную машину можно только после полуночи – около 1-2 часов ночи. Посудомоечные машины же не включаются вообще, это сейчас абсолютно лишняя вещь в доме, у кого есть», — сказали жители села.

Похожая ситуация – в соседних громадах. У них оккупанты тоже подают воду по графику и просят людей ничего не высаживать на своих огородах.

«Нам говорят, что россияне снабдят нас и овощами, и зеленью. Но они не будут делать это каждый день и даром. А где взять деньги на те же томаты, укроп и петрушку? Мы всегда что-то выращивали возле своего дома. Как теперь прожить без всего этого?», – сказали жители Каховского района.

Сами же оккупанты постоянно напоминают в своих пабликах графики использования воды для полива. К примеру, в Каховской громаде они позволяют поливать огороды только ночью – с 23.00 до 5 часов утра. Днем – с 11.00 до 14.00 – разрешено поливать только небольшие придомовые участки и клумбы с цветами.

Трудным остается вопрос с водой в селе Малокаховка. Местный гауляйтер Роман Назаров по прозвищу «Муха» утверждает, что все усилия окупантов по углублению скважин не дают никаких результатов: воды нет.

Как сообщал ЦЖР, глава оккупационной администрации Каховской громады Павел Филипчук обвинил в перебоях с водоснабжением в восточной части города, а также в соседних селах Малокаховка, Васильевка и Любимовка оккупационный водоканал Херсонской области. По словам гауляйтера, здесь до сих пор не пробурены и не введены в эксплуатацию новые скважины.

Как известно, для решения проблемы с водоснабжением в прибрежных населенных пунктах Каховского района захватчики собирались бурить новые более глубокие скважины. После подрыва ими Каховской ГЭС и уничтожения Каховского водохранилища уровень воды в имеющихся скважинах упал, а в некоторых селах вода в них вообще исчезла. От нехватки воды особенно страдают жители Любимовки и Васильевки, однако оккупанты заявляют, что решить эту проблему пока не могут.

Бурением артезианских скважин в Каховском районе занимается незаконно созданное российскими захватчиками предприятие «Черноморнефтегаз» из оккупированного Крыма.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter