В Крыму обнаружили незаконный известняковый карьер

Жизнь

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции выявили факт незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, передает пресс-служба ведомства.

В одном из сел Белогорского района автономии предприниматель более года назад организовал свой незаконный бизнес. С помощью камнерезной машины и другого оборудования вырезались блоки из цельного пласта известняка, которые затем реализовывались. При проверке карьера никаких разрешительных документов на ведение такого вида предпринимательской деятельности правоохранителям не предоставили. Известковый камень добывался без наличия специального разрешения на использование недр.

PM930image001

В настоящее время самовольная добыча полезных ископаемых прекращена, оборудование карьера и техника изъяты. Устанавливается сумма нанесенных государству убытков.

По данному факту начато уголовное производство по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от 400 до 700 не облагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.