В Евпатории три человека отравились грибами

IPC Евпатория

За последнюю декаду осени. с начала массового сбора грибов в лесах и степях Крыма, с жалобами на отравления этими продуктами в медучреждения Евпатории обратилось уже три человека. Об этом сообщил на пятничном аппаратном совещании в  горисполкоме начальник Евпаторийской городской СЭС Сергей Ткачев, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам главного санитарного врача города, наиболее тяжелое состояние среди обратившихся за медпомощью — у 39-летнего жителя Сакского района. Мужчина уже несколько дней находится в реанимационном отделении горбольницы, и его состояние оценивается,  как критическое.

 В беседе с корреспондентом «Центра» С.Ткачев высказал опасение, что с прогнозируемым на следующей неделе потеплением  после продолжительных дождей сбор дикорастущих грибов населением активизируется, а вместе с ним продолжится и рост грибных отравлений.

 В связи с этим главврач СЭС призывает граждан, если уж  и собирать грибы, то брать только хорошо известные и испытанные, а главное — ни в коем случае не собирать их вдоль дорог и вблизи свалок. «Гриб, как губка, впитывает в себя все токсины, поэтому даже вполне здоровый, знакомый  и безобидный с виду экземпляр может нести в себе смертельную опасность, особенно для детей», — сказал он.

 Отвечая на вопрос, насколько может быть безопасной покупка грибов на рынках, С.Ткачев  заметил, что торговля дикорастущими грибами запрещена в принципе, поскольку ни одна рыночная лаборатория не в состоянии исследовать каждый экземпляр,  так что нет никакой гарантии, что в корзине грибника не «заваляется», например,  смертельно ядовитая бледная поганка.