На США надвигается целый остров из мусора

Новости

1330068178_sea2На США надвигается огромный искусственный остров, который состоит из 5 миллионов тонн мусора, площадь которого сравнима по размерам со штатом Техас.

Как сообщает ТСН со ссылкой на The Independent, громадная куча мусора сформировалась в Тихом океане в акватории Японии в 2011 году после мощного цунами. Тогда смыло в океан лодки, бытовую технику, столбы электроснабжения и даже целые дома.

В министерстве охраны окружающей среды Японии сообщают, что тогда в Тихий океан смыло более 5 миллионов тонн мусора. Однако эксперты уверяют, что только 30% из них образовали остров и отправились и открытое плавание по океану. Остальной же мусор затонул у берегов Японии.

Впрочем, американские эксперты убеждают, что все 5 миллионов тонн доплыли до США и в настоящее время находятся между Гавайями и штатом Калифорния. Предсказать дальнейшую траекторию мусорного острова не возможно. Его может выбросить на территории Калифорнии или Аляски. По предварительным оценкам, это может произойти в течение ближайшего года или двух.Сейчас ученые думают над способом, который позволит избежать столкновения острова с побережьем США и дальнейшего загрязнения побережья.