В крымской таможне открестились от конфиската на 20 миллионов

Новости

Конфискованный крымской таможней товар, пропажу которого по данным прокуратуры Крыма оценили в 20 миллионов гривен, был на ответственном хранении соответствующих организаций, а не таможни. Об этом сообщает информационный отдел ГУ Миндоходов в АРК.
«Речь идет о товарах, которые по решению суда подлежали конфискации и в течение 2009-2012 года были переданы в соответствующие организации на хранение. Согласно договоров, именно эти организации, должны обеспечивать бесплатное хранение и нести полную материальную ответственность за хранение арестованного и переданного им имущества», — говорится в сообщении министерства.
Кроме того, среди перечисленных прокуратурой «пропавших» конфискатов есть яхта VICTORY — II,  которая исчезла в 2011 году с территории Ялтинского морского торгового порта , стоимость которой составляет более 7 миллионов гривен.
«Согласно договору, заключенному между Крымской таможней и Ялтинским портом, яхта была передана последнему на ответственное хранение. Этот случай и судебный процесс между Крымской таможней и Ялтинским морским торговым портом был освещен в апреле 2013. Судебный процесс еще продолжается», — отмечают в министерстве.

Как сообщалось ранее,  в ходе прокурорской проверки соблюдения должностными лицами Крымской таможни требований законодательства выявлена недостача конфискованного товара на 20 миллионов гривен. По фактам выявленных нарушений начато три уголовных производства.