США предупредили украинскую власть о серьезных последствиях в случае разгона Евромайдана

Новости
D1557B13-B8FD-458F-9107-4F42E6EB7B6E_w640_r1_s_cx0_cy9_cw0

Джеффри Пайетт

Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от использования силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана. Об этом заявил посол США в Украине Джефри Пайетт, в интервью украинской службе «Голоса Америки»

«Для Соединенных Штатов свобода выражения и свобода слова и свобода прессы — фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш наивысший приоритет. Уважение этих ценностей — одна из основ наших стратегических двусторонних взаимоотношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия», — заявил дипломат.

 Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции США.

«Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации которые проходили на этой неделе, — это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и его необходимо уважать», — подчеркнул он.

«Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю происходят в Киеве и по всей стране — очень позитивный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это положительный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия. И очень важно и впредь придерживаться этого принципа», — отметил посол США.

Напомним, в связи с неподписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом  президентом Виктором Януковичем, оргкомитет Евромайдана объявил собрание на майдане Независимости в 19:00. Во время этого собрания будет предложен дальнейший план действий.

Оргкомитет Евромайдана подчеркивает, что акция будет носить мирный характер, и требует от президента лично гарантировать безопасность людей, которые присоединятся к митингу. Также активисты обращаются к правоохранительным органам с просьбой обеспечить порядок и не допустить провокаций «титушек», которых массово зафиксировали журналисты на улицах Киева.

Как известно, 29 ноября в Вильнюсе состоялась церемония подписания соглашений между ЕС и странами Европейского партнерства, однако с Украиной никаких соглашений подписано не было. Вместе с тем, президент Виктор Янукович заявил, что Украина хочет от Евросоюза разработки »программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС» и назвал пять финансовых условий для подписания ассоциации с ЕС.

Решение Кабмина о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС, принятое 21 ноября,  вызвало волну протестов в Украине.Вечером 21 ноября на Майдан Независимости вышли жители Киева, возмущенные решением правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения с ЕС.  Акцию назвали Евромайданом.

24 ноября митингующие в поддержку евроинтеграции Украины приняли решение установить палатки на Европейской площади и Майдане Независимости в Киеве для проведения долгосрочной акции протеста. Затем Евромайданы объединились в один: участники акции с Европейской площади присоединились к студентам на Майдане Независимости без партийной симфолики. Акция длится до сих пор.

Финальная часть запланирована на 1 декабря — День референдума о независимости Украины.