Ученые нашли «бессмертное» животное

Новости

52a871f40f7aa_image1Ученые утверждают, что представители определенного вида пресноводных полипов “практически бессмертны“ и с возрастом становятся только больше и сильнее, пишет joinfo.

Гидра Магнипапилата – микроскопическое водное удивительное животное с телом в виде трубки с щупальцами. Процесс старения почти не влияет на это странное создание.

Исследователи изучали старение 46-ти различных видов, включая млекопитающих, растения, грибы, водоросли. Если люди, млекопитающие и птицы слабеют со временем, то черепахи и некоторые деревья растут сильнее.

Команда доктора Оуэн-Джонса из Южноголландского университета следила за процесами старения в организмах нематод, дубов, морских водорослей, львов, бабуинов и пр. Были испытано 11 видов млекопитающих, 12 других позвоночных, 10 беспозвоночных, 12 растений и 1 вид водорослей.

Уровень смертности полипов Hydra Magnipapillata настолкьо низкий, что в лабораторных условий риска смерти практически нет. 5% этих водных организмов могут прожить до 1400 лет в неизменных условиях.

Пустынные черепахи живут до 80 лет. Риск смерти у них, как и у многих видов растений, выше в начале жизни, а вероятность умереть в старости чрезвычайно мала.

Что касается периода рождаемости, то, если у человека этот период очень короткий, то у растений – например, американской агавы – плодородие с возрастом увеличивается. А один из типов аскариды рождается способным к размножению и эту способность вскоре утрачивает.

К слову, в ЮАР нашли окаменевшие останки скорпиона, которым 350 миллионов лет. По мнению специалистов, это самый древний обитатель суперконтинента Гондвана, существовавшего ранее на нашей планете.

А в недрах каменистых пород Америки и Евразии ученые нашли микробов на глубине 5 км под землей,что свидетельствует, возможно, о возникновении первой жизни не на поверхности планеты. Как говорят исследователи, микробы жили там в изолированных пространствах уже 3,8-3,5 млрд лет назад.