Милиция закрыла дело скандальной солистки Национальной оперы Абдуллиной

Новости

1378476811-300x210Шевченковское районное управление милиции Киева закрыло уголовное производство, открытое по факту некорректных высказываний солистки Национальной оперы Екатерины Абдуллиной. Об этом  сообщили в пресс-службе районной милиции, передает РБК — Украина.

«Производство закрыли в конце ноября», — отметила пресс-офицер милиции Шевченковского района Наталья Калиновская.

По ее словам, производство закрыто «в виду отсутствия состава уголовного правонарушения».

Производство было открыто по ч. 1. ст. 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) в октябре 2013 года. Поводом послужил комментарий госпожи Абдуллиной в сети Facebook.

Комментарий она оставила при обсуждении беседы писателя Захара Прилепина с публицистом Ефимом Гофманом о ситуации в Украине, о том, нужен ли украинцам украинский язык.

«Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы по русски все предельно ясно и понятно. А больше всего понравилась торжественная линейка я даже плакала. По русски очень красиво говорили старшеклассники. Пели и читали стихи. Да вобщем то контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. В первом классе 3 раза в неделю укр мова, и выпускники разговаривают на ней куда лучше чем выпускники укр школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей. А не среди быдла», — написала Абдуллина (орфография и пунктуация автора сохранены).

После того, как эти слова вызвали возмущение пользователей, она удалила свой комментарий.

В Национальной опере высказывания солистки расценили как недопустимые.

Министерство культуры потребовало  от солистки Национальной оперы публичных извинений.

Во время попытки журналистов взять у нее комментарий относительно скандала, съемки сорвали неизвестные, которые  забросали оперную диву майонезом.

Позже гендиректор Национальной оперы Петр Чуприна сообщил, что артистку отстранили от участия в спектаклях, что скажется на оплате ее труда.