В новогоднюю ночь от петард пострадали два человека: одному оторвало пальцы

Жизнь

загруженное (1)В новогоднюю ночь от взрыва петард пострадали два человека в Винницкой и Львовской областях. Травмы получили молодые ребята 17 и 22 лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По данным ведомства, первая информация поступила со Львовщины еще 31 декабря около 18 часов. В больницу доставили 17-летнего львовянина с диагнозом отчленение 5 пальцев левой кисти. Парень решил «поиграть» самодельной петардой, которая и взорвалась у него дома на балконе. Встречать Новый год ему пришлось в хирургическом отделении одной из львовских больниц.

Второй жертвой фейерверка стал 22-летний житель Винницы. Сообщение о травмировании поступило от врачей 1 января в 01.25. У парня диагностировали рваные раны четырех пальцев правовой кисти. Он объяснил, что хотел запустить фейерверк, в результате чего травмировался. Медицинскую помощь пострадавшему оказана. От госпитализации он отказался.

Всего из обращения милиционеры изъяли более 16 тонн некачественной пиротехники, это более 700 тысяч единиц. Всего было отработано 846 торговых точек, более 17 000 рынков и других мест возможной реализации пиротехнической продукции. За незаконную реализацию к административной ответственности привлечено 1034 человека.

«Милиция неоднократно напоминала о правилах безопасности при обращении с петардами и фейерверками. Поскольку, новогодние и рождественские праздники в Украине продолжаются, правоохранители в очередной раз призывают к осторожности граждан, ведь несертифицированные, некачественные и самодельные петарды могут испортить не только праздники, но и здоровье», — напоминают в ведомстве.