США готовы рассматривать санкции и призывают отменить «диктаторские законы»

Новости

Соединенные Штаты Америки решительно осуждают рост насилия на улицах Киева и заявляют, что готовы рассматривать дополнительные шаги в ответ на насилие, помимо отзыва виз для ряда лиц.

Речь об этом идет в заявлении Государственного департамента США, озвученном Мари Харф, сообщает «Интерфакс-Украина«.

«Соединенные Штаты решительно осуждают рост насилия на улицах Киева, которое привело к человеческим жертвам и смерти двух демонстрантов. Мы призываем все стороны немедленно снять напряжение ситуации и воздержаться от насилия», — говорится в заявлении.

Кроме того, в США призвали правительство Украины «отменить антидемократическое законодательство и начать национальный диалог с политической оппозицией».

«Соединенные Штаты уже отозвали визы нескольким лицам, ответственным за насилие, и будут продолжать рассматривать дополнительные шаги в ответ на применение насилия со стороны любых участников», — заявляет Госдеп.

В заявлении также указывается, что рост напряженности в Украине стал «прямым следствием отказа украинского правительства заниматься реальным диалогом и принятием антидемократического законодательства 16 января».

«Однако агрессивные действия членов крайне правой группы «Правый сектор» являются неприемлемыми. Мы также осуждаем насилие со стороны неофициальных групп, известных как «титушки», — подчеркивается в заявлении.

Госдеп также осудил целенаправленные атаки против журналистов и мирных демонстрантов и их задержания. «Движение Майдана отличается духом ненасилия, который мы решительно поддерживаем», — говорится в заявлении.

Источник: Украинская правда