Массандровский поссовет планирует строительство школы и детского сада на участке, где уже стоят дома репатриантов

Жизнь

В Никите, на участке, где уже длительное время находятся жилые дома-самострои репатриантов, Массандровский поссовет планирует строительство школы и детского сада. Об этом свидетельствует проект нового генплана пгт. Никита, представленный поссоветом на общественных слушаниях, передает корреспондент «Центра журналистских расследований». 

Данный проект был разработан по заказу Массандровского поссовета Ялтинским филиалом  института КрымНИИпроект и планируется к утверждению в ближайшее время.

По словам Незире Беляловой, жители так называемой «поляны протеста» в Никите неоднократно обращались в Массандровский поссовет с предложениями перенести строительство школы в более удобное для всех место. За собственные средства  были сделаны картографические материалы, по которым  школа компактно располагалась по соседству с уже построенными домами, а не на их месте.

«Нам школа нужна в первую очередь — у нас тут будет 300 семей проживать. Для детей — учеба, для нас это работа, мы сами там будем работать и обслуживаться. Мы выбрали  другое место для школы вместе с выездной комиссией (поссовета — ред.).Хотя у нас здесь тоже были участки, но мы дали согласие, пусть тут будет школа. И что нам  сейчас предлагают, хотя раньше соглашались?!», — говорит Незире Белялова.

В свою очередь голова Массандровского поссовета Жанна Яценко уверила участников слушаний, что построенные дома никто не будет сносить: «Там где самозахват идет татарский, там мы планировали школу, мы там планируем детский сад и оставляем точно также земли для жилой застройки. Но это все перспектива. А то, что на сегодняшний день уже существует, мы это никуда, мы ж не можем снести жилой дом, который у вас есть».

Однако, как опасаются люди, утверждение генплана, на котором участок с их домами будет определен для строительства школы и дошкольного учреждения, создаст трудности с оформлением прав собственности на их жилые строения и землю под ними. таким образом, говорят жители Никиты, искусственно создается почва для конфликтной ситуации.

Как сообщал «Центр», что 6 октября перед Массандровским поссоветом были установлены палатки, в которых проживали семьи, чьи дома в поселке Восход были снесены сотрудниками исполнительной службы ОГИС совместно с правоохранительными органами.

Основанием для сноса было постановление Севастопольского апелляционного суда от 24.07.2008 года, в котором было сказано, что на территории, которую Массандровский поссовет в 2006 году передал в долгосрочную аренду киевской фирме ООО «Техноспецбуд», находятся строения, строительные материалы и оборудование, принадлежащие другой фирме ООО «Мобильное СМУ». В связи с этим суд постановил снести все строения, принадлежащие ООО «Мобильное СМУ», которые находятся на арендованной территории. О том, что сносу подлежат и жилые дома, в которых проживают люди, в постановлении Севастопольского апелляционного суда не говорилось ни слова.

6 октября 2011 года перед Массандровским поссоветом были установлены палатки, в которых проживали семьи, чьи дома в поселке Восход были снесены сотрудниками исполнительной службы ОГИС совместно с правоохранительными органами.