Россию возмутило появление американского крейсера в Черном море

Новости

Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с появлением в Черном море американского крейсера «Монтерей» (Monterey CG-61). Корабль зашел в воды Украины в связи с учениями «Си Бриз 2011», которые проводятся совместно с США. Крейсер «Монтерей» был направлен в Средиземное море в марте 2011 года. Он должен стать частью системы противоракетной обороны, которую США разворачивает в Европе. «Монтерей» оборудован системой «Иджис», которая позволяет кораблю одновременно следить за более чем ста ракетами в радиусе 190 километров.

Как отмечается в сообщении МИДа, появление противоракетного крейсера в черноморских водах вызвало у российской стороны несколько вопросов. «Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? И какую роль отводил противоракетам «Монтерея» сценарий учения «Си Бриз 2011?» — говорится в комментарии МИД РФ.

«Мы не оставим без внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США и будем воспринимать подобные шаги как угрозу нашей безопасности», — заявили в МИДе по поводу захода «Монтерея» в Черное море. Россия неоднократно выражала озабоченность в связи с разворачиваемой в Европе системой ПРО. В России считают, что система может быть направлена против нее. В то же время американская сторона заверяла Россию в обратном.

Источник: ТСН