В Одессе состоялся Форум евромайданов

Новости

b50848407e534f5c22c3bb7abdd7e082Очередной форум евромайданов прошел в Одессе в субботу.

Как передает «Интерфакс-Украин», на форум прибыли около 50 делегатов и около 15 наблюдателей, в том числе из Франции, Польши и России.

Организаторы отметили сложности при подготовке: в частности, ни один бизнес-центр или гостиница не согласились принять участников форума из-за «рекомендаций» со стороны местных властей.

Форум начался с пленарного заседания, после чего его участники работали в группах. Участники форума обсудили вопросы горизонтальных коммуникаций, безопасности, информационной деятельности, гражданского образования участников и другие.

Как передает УНИАН, по итогам работы форума его участники  проголосовали за обращение к депутатам Верховной Рады о выражении недоверия Пшонке.

В частности, в обращении сказано: «В связи с тем, что авторитарная система в Украине держится на преступной прокурорско-судебной системе, которая управляется в ручном режиме и до сих пор не наказаны виновные в избиении и убийстве мирных демонстрантов в течение акций протеста, обращаемся к народным депутатам Украины, безотлагательно в Верховной Раде Украины, принять решение о выражении недоверия Генеральному прокурору Украины, что, согласно ст. 122 Конституции Украины, влечет его отставку с должности. Решение об отставке генерального прокурора остановит насилие в Украине, в том числе и давления на народных депутатов Украины».

Как сообщалось, первый форум евромайданов прошел в Харькове в январе, второй – в Киеве 1 февраля.