Спортсмены из Симферополя и Ялты стали чемпионами Крыма по бадминтону

Новости

40 участников из разных городов Крыма, Севастополя, а также спортсмен из Бельгии выступили в Открытом чемпионате Автономии по бадминтону. Это соревнование состоялось в Севастополе и стало отборочным перед первенством Украины, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» главный судья турнира Владимир Борисик.

Состязание прошло в пяти категориях – мужской и женской одиночных, мужской и женской парных, а также смешанной (миксте). Чемпионат Крыма проводился среди взрослых, но в некоторых видах программы свои силы испытали и юноши.

«Молодым бадминтонистам полезно играть не только с ровесниками, — рассказал В.Борисик. – Матчи юношей против взрослых интересны и познавательны. В них далеко не всегда старшим гарантирован легкий успех. Ведь юноши тоже стремятся прогрессировать».

В личном разряде победителями соревнований стали Андрей Нечитайленко из Ялты и Ирина Томашевская из Симферополя. В парной категории чемпионами также оказались представители этих городов. У мужчин первое место заняли ялтинцы Владимир Журухин и Андрей Нечитайленко, а у женщин — Ирина Томашевская и Эмма Манвелян из столицы Крыма. В смешанной группе лучший результат показали симферопольцы — Леонид Анисимов и Эмма Манвелян.

«Безусловно, бадминтонисты из Ялты и столицы Автономии стали лидерами чемпионата по количеству выигранных медалей, — подвел итог Владимир Борисик. – Но, например, в женской категории неплохо выступили и спортсменки из Севастополя. В личном разряде они завоевали две награды. Серебро взяла Дарья Павленко, а бронзу — Виктория Флейтух. Две медали севастопольские участницы заработали и в парном турнире. Вторыми призерами стали Виктория Флейтух и Елена Ермак, а третьими — София Бутова и Дарья Соловьева. Еще одну призовую позицию спортсмены из города-героя заняли в смешанной категории. Бронза досталась Ивану Сулименко и Дарье Павленко. Поэтому соревновательную практику и определенный уровень положительного заряда получили представители разных городов».