В Госдуме отозвали законопроект об упрощенной процедуре присоединения Крыма к РФ

Новости

Фракция «Справедливая Россия» в государственной думе РФ отозвала свой законопроект о присоединении Крыма к России из-за позиции Венецианской комиссии. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин из партии «Единая Россия», передает агентство «Интерфакс-Украина».

«Мне известно, что авторы законопроекта отозвали законопроект», — сказал Плигин журналистам. По его словам, в комитете ожидают, что документы по поводу отзыва поступят к ним в ближайшее время.

По словам Плигина, этот законопроект был вынесен на рассмотрение Венецианской комиссии генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом и на пленарном заседании Венецианской комиссии этот документ планируется рассмотреть уже 21 марта. В Венецианской комиссии подготовлен проект заключения на этот законопроект, в котором отмечается, что он противоречит принципам международного права.

Депутат заявил, что поскольку законопроект отзывается авторами, то предмета для рассмотрения на Венецианской комиссии нет.

В то же время, как  сообщает ИТАР-ТАСС,  поскольку власти Крыма ранее объявили независимость Автономной Республики Крым, необходимости принимать закон об упрощенном порядке вхождения в состав России нового субъекта нет. Достаточно будет действующего российского законодательства. Как уже пояснял спикер Госдумы Сергей Нарышкин, иностранное государство должно будет обратиться к России с просьбой о вхождении в ее состав и о заключении соответствующего международного договора. Президент проинформирует об этом российский парламент и правительство. Когда будет подписан договор, оценку ему даст Конституционный суд РФ.

В случае одобрения со стороны КС, в ГД будет отправлен проект договора и проект федерального конституционного закона, в котором будет определено название нового субъекта федерации, его статус и границы.

Проект закона «Справедливой России» предполагал образование нового субъекта без международного договора, если в иностранном государстве нет «эффективной госвласти»: российская сторона, напомним, не признает легитимность нового украинского правительства и и.о. президента. В партии не скрывали, что писали закон специально для Крыма.

Завтра, 18 марта, президент России Владимир Путин выступит с комментариями по поводу крымского референдума о присоединении к РФ, который прошел 16 марта. К настоящему времени обработаны данные со 100% избирательных участков. За присоединение к России высказались 96,77% крымчан.

Добавим, что Госдума пообещала завершить все юридические процедуры, касающиеся вхождения Крыма в состав России, в «кратчайшие сроки». Депутаты называли интервал от одной-двух недель до трех месяцев.