Крымские татары не получат обещанных квот во власти Крыма

Новости

Проект Конституции Республики Крым не предусматривает преференций и квот в органах власти для представителей какой-либо из национальностей, в том числе крымских татар. Об этом сообщил глава комиссии по подготовке проекта конституции Григорий Иоффе, передает «Интерфакс-Украина».

Он заявил, что Конституция отвечает российским законам и конституции.

«В России ни в Конституции, ни в законах никаких преференций и квот (по национальному признаку – ред.) не предусмотрено», – заявил Иоффе.

В свою очередь депутат Госсовета Ефим Фикс отметил, что три языка – русский, украинский и крымскотатарский – будут иметь статус государственных в Крыму.

«Принципиальным является то, что объявляется государственное триязычие. То есть государственными языками республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский», – сказал он.

Напомним, 11 марта Верховная Рада Крыма приняла постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество».

В постановлении коренному народу обещали придать крымскотатарскому языку статус официального наравне с русским и украинским; избрание ВР АРК по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20 %; Гарантированное представительство крымских татар было обещано также в районных и городских советах и других органах.