Задержаны фигуранты экстремистских организаций, которые действовали 2 мая в Одессе — МВД

Жизнь
Сергей Чеботарь
Сергей Чеботарь

Сергей Чеботарь

Правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, которые действовали 2 мая в Одессе. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, передает пресс-служба ведомства.

«Задержанные Давыдченко и Долженков уже отправлены в Киев для проведения следственных действий», — говорится в сообщении.

По словам представителя МВД, на территории Одесской области работали экстремистские и преступные группировки, которые делали все для того, чтобы дестабилизировать обстановку в области. Работали совместно с некоторыми структурами иностранных государств для того, чтобы поднять недовольство пророссийского населения в Одесской области.

«Вскоре будут задержаны еще фигуранты этого дела. В частности, те, которые подстрекали людей к противоправным действиям в Одессе. Это экстремисты, которые выполняли задачи и были подстрекаемыми, по нашим данным, из-за границы и контактировали с представителями ближнего зарубежья. Я имею в виду Приднестровье», — отметил С.Чеботарь.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в Одессе, в результате которых погибли десятки людей.

Более 40 человек, задержанных по подозрению в организации беспорядков в Одессе, переведены в СИЗО одной из центральных областей Украины.

В Одессе 2 мая возникли массовые потасовки между сторонниками и противниками майдана. В результате погибли, по последним данным, 46 человек. Всего, по данным горсовета, за помощью в медучреждения Одессы со 2 мая обратились 229 человек, 87 из них были госпитализированы.

2 мая ежегодно в городе будет отмечаться как День памяти.