В Сети появилось видео последних минут жизни российского журналиста

Новости

image-0-320-320-nowatВ Сети появилось видео с кадрами последних минут жизни оператора российского Первого канала Анатолия Кляна, погибшего в ночь на 30 июня в Донецке.

По информации телеканала, 68-летний оператор получил смертельное ранение в живот и скончался по дороге в больницу. Находившиеся вместе с ним корреспондент и звукооператор не пострадали.

Автобус, в котором находилась съемочная группа и женщины, которые называли себя солдатскими матерями, попал под обстрел возле украинской воинской части.

В прокуратуре Донецкой области сообщили, что оператор российского телеканала получил проникающее ранение брюшной полости, находясь в районе военной части возле поселка Опытное Ясиноватского района. По информации ведомства, журналист  умер во время реанимационных мероприятий в городской больнице № 18 г. Донецка.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что поездка была организована некой инициативной группой без ведома местных властей.

Российский МИД уже потребовал от украинских властей «провести объективное расследование» гибели оператора российского телеканала. В свою очередь, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона гарантирует безопасность журналистов в зоне проведения антитеррористической операции только при условии их аккредитации в СБУ.