В Украине задержали педофила-убийцу, сбежавшего от полиции Санкт-Петербурга

Новости

330x247В Украине задержали бежавшего из-под конвоя петербургского педофила Евгения Литовченко. Серийный убийца, сбежавший от полиции в Ленинградской области 6 июня, накануне изнасиловал и убил курсантку Академии внутренних дел Украины. Украинские правоохранители задержали его в течение суток после убийства.

Как сообщает «Цензор.нет» со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обвиняемый в изнасиловании мужчина, сбежавший при проведении следственного эксперимента, задержан в Херсоне и будет экстрадирован в Россию. 43-летнему Евгению Литовченко было предъявлено обвинение в изнасиловании девочки. Следствие также полагает, что мужчина за последние пять лет совершил не менее десяти аналогичных преступлений. Вечером 5 июля суд в Киеве арестовал Литовченко.

По данным издания «Фонтанка.ру», Литовченко задержали 4 июля за убийство и изнасилование 18-летней девушки — курсантки школы милиции Алины Тимощук.  Его последняя жертва пропала в Киевской области днем 3 июля. Уже к вечеру 4 июля в городе Херсоне  подозреваемый Литовченко, у которого, в том числе, был изъят мобильный телефон девушки, был задержан.

По словам собеседников издания в украинской милиции, принимавших участие в задержании, «Литовченко отрастил волосы и жидкую бороду, а одет был в шорты и майку. В рамках возбужденного уголовного дела по убийству Алины Тимощук он был задержан, а к 17:00 пятого июля арестован. По нашим данным, Литовченко дал признательные показания. Отметим, в кабинетах у следователей он был словоохотлив всегда. Например, сбежал он именно с того следственного эксперимента, на котором должен был показать место, где зарыл тело убитого Паши Костюнина».

Несмотря на «противоположные политические взгляды», пишет «Фонтанка.ру» , сотрудники уголовного розыска Киевской области уведомили коллег в Петербурге о задержании того, кого уже месяц ищет  полиция Петербурга и Ленобласти.

«С 10 утра 5 июля между угрозыском Петербурга и Киева, при участии Интерпола, шли непрерывные телефонные переговоры. Они носили неофициальный характер. Можно сказать, что в них были человеческие интонации. Разумеется, наша сторона убеждала бывших товарищей по сыску изыскать правовые лазейки для передачи Литовченко в Санкт-Петербург. В том числе звучали варианты довезти его до границы и за руку перевести через кордон. По нашим данным, эмоции достигли такого уровня, что на естественный вопрос, как можно в правовом поле переправить Литовченко, мы получали ответ примерно следующего характера: «Лишь бы оказался у нас. Мало ли, что он потом соврет. Мы его могли найти, например, в Пскове»

По данным «Цензор.нет», договоренность об экстрадиции Литовченко в Россию уже есть.