Крымский «наркоплантатор» сядет на четыре года

Новости

Житель пригорода Феодосии отправится в колонию строгого режима за выращивание опийного мака, а также изготовление из него готового наркотика. Феодосийский городской суд на днях приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Республике Крым.

По ее информации, с участка «садовода» была снята почти тысяча кустов мака.

«51-летний мужчина бережно ухаживал за высаженными растениями, поливал, пропалывал и удобрял грядки. Кроме того, на этапе созревания урожая он сумел изготовить определенный объем экстрагированного опия», — уточнили в ведомстве.

Как признался сам крымчанин, который на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, технология получения готового раствора была ему хорошо известна, а весь полученный объем наркотика предназначался для его собственного употребления.

Вместе с тем, как полагают наркополицейские, изготовление опия мужчина, возможно, пытался превратить в криминальный бизнес: общий вес «готового товара», согласно российскому законодательству, относится к крупному размеру и вряд ли мог быть использован одним человеком.

«Выращенный мак – листья, стебли и головки – при изъятии с трудом поместился в несколько крупных коробок. Вес сырой зеленой массы – более 40 килограммов – относится к особо крупному размеру. Очевидно, продукт преступных «аграрных экспериментов» мог в последующем оказаться на улицах и во дворах», — считают в ФСКН.

Мужчина, который ранее четырежды был судим, в том числе и за наркопреступления, свою вину полностью признал, и просил не лишать его свободы, ссылаясь на плохое здоровье. Однако  с учетом ряда отягчающих обстоятельств суд все же отправил его в колонию строгого режима.

Уголовный кодекс России за наркопреступления предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы, а при некоторых обстоятельствах – вплоть до пожизненного,  добавили в ведомстве.