Порошенко заявил о прогрессе в газовых переговорах с Путиным

Новости

1В ходе второго раунда переговоров в пятницу в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

«У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», — сказал он по завершению переговоров «нормандском формате», пишет «Интерфакс-Украина».

Украинский президент отметил, что он надеется на достижение больших результатов к концу текущего дня.

Сообщалось, что газ стал первой темой второго раунда переговоров президентов Украины, России, Франции и Германии.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что надеется, что 17 октября будет продемонстрирован «значительный прогресс» в газовом вопросе в рамках его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщал Центр журналистских расследований, министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия возобновит поставки газа в Украину, если получит 1,45 млрд долларов долга за ноябрь-декабрь прошлого года. Обе стороны якобы согласны на такой вариант, остались только разногласия по поводу сроков погашения остальной суммы задолженности.

Напомним, что общий долг Украины, по оценке «Газпрома», — 5,3 млрд долларов. Украина эту сумму до сих пор не признала, сочтя выставленную ей цену завышенной.