Украина предлагает запретить звонить в Крым на российские номера

Жизнь
hubs.com.ua
hubs.com.ua

hubs.com.ua

Украина просит запретить звонить крымским абонентам на российские номера. На конференции Международного союза электросвязи прозвучало требование не направлять международные вызовы на российские коды в Крыму.

«Использование операторами и телерадиовещателями РФ сетей электросвязи и частотных присвоений Украины на временно оккупированной территории Крыма нарушает нормы международного права, закрепленные в основных документах МСЭ», — приводятся на сайте Госспецсвязи слова ее председателя Владимира Зверева на полномочной конференции МСЭ, пишут «Ведомости». 

Украина призвала Международный союз потребовать от всех операторов своих стран продолжать направлять трафик в Крым и Севастополь с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов.

Полномочная конференция является высшим органом МСЭ и созывается один раз в четыре года. 

Однако Россия рассчитывает, что МСЭ не будет выполнять требования Украины, пишет издание со ссылкой на чиновника одного из профильных российских ведомств.

«Впрочем, даже если МСЭ не будет менять правила обработки вызовов, есть «техническая возможность» решить этот вопрос, утверждает он. Правда, каким образом — не поясняет. «Без связи в Крыму никто не останется», — заключил чиновник. С ним соглашается сотрудник другого ведомства и намекает на то, что при приземлении звонков «коммутаторы могут изменять номера», — говорится в тексте статьи.

Напомним, сейчас РФ переводит Крым на российскую нумерацию, после чего маршрутизировать вызовы на крымские номера в украинском коде станет невозможно, украинских номеров больше не останется.

Как сообщалось, Севастополь поддерживает стабильную телефонную связь с континентальной Россией и со всеми странами мира, кроме Украины и США.

Оператор связи«МТС Украина» приостановил свою деятельность в Крымув связи с техническими проблемами 5 августа. 11 августа «МТС Украина» расширил технический роуминг в Крыму, заключив соглашение с украинским оператором «Тримоб» (подразделение «Укртелекома»). С 1 октября обслуживание абонентов «МТС Украина» происходит только в роуминге сети ТриМоб. Поскольку в Севастополе сеть ТриМоб перестала работать, то и связи МТС-Украина в городе также пропала.