Еще одно дело в отношении Файнгольда возбудили за события 2008 года

Еще одно уголовное дело против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда возбудили за события 2008 года. Об этом журналистам сообщила адвокат Файнгольда Ирина Неналтовская. По ее словам, ни она, ни близкие бизнесмена не знают, когда именно состоится заседание по избранию меры пресечения Файнгольду.

«Я вам ничего не расскажу, потому что ничего не знаю. Знаю только, что возбудили уголовное дело по событиям 2008 года. Возбуждал прокурор АРК лично дело против депутата горсовета Файнгольда, хотя он таковым не является. Неизвестно, откуда такая информация у прокуратуры», — сообщила адвокат.

По словам Неналтовской, Иосиф Файнгольд сейчас находится в изоляторе временного содержания, состояние его здоровья – неудовлетворительное.


«Файнгольда вчера задержали под это уже возбужденное дело. Как всегда, приступы. А теперь он лежит в изоляторе временного содержания. И очевидно, сегодня, завтра или когда будет угодно прокуратуре, его доставят в суд. Бог даст, меня своевременно уведомят. Пока меня не уведомляют даже о планах, когда будет слушаться вопрос о его задержании», — отметила И.Неналтовская.

Напомним, 24 мая прокуратура Крыма повторно задержала Иосифа Файнгольда в больничной палате. Это произошло через полчаса после того, как Центральный районный суд Симферополя отказал прокуратуре Крыма избрать меру пресечения для Файнгольда в виде содержания под стражей.

В первый раз Иосиф Файнгольд был взят под стражу 14 мая в одной из больниц Симферополя, куда лег в связи с ухудшением здоровья. В рамках расследования уголовного дела в доме Файнгольда был проведен обыск.
По данным прокуратуры Крыма, бизнесмен и два его доверенных лица в первой половине 2010 года собрали более 600 тыс грн с предпринимателей под обещание выделить помещения в торговом центре, который якобы будет строиться на месте торговых палаток.
25 мая в уголовном деле против крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда появился новый эпизод – прокуратура припомнила Файнгольду мошенничество, якобы имевшее место три года назад.
3 июня Центральный районный суд Симферополя отпустил обвиняемого в мошенничестве крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда под залог в 600 тыс грн – сумму, равную якобы нанесенному Файнгольдом ущербу – внесла его адвокат Ирина Неналтовская.
Накануне Иосиф Файнгольд был помещен в Симферопольский следственный изолятор. Он был доставлен сюда бойцами спецподразделения «Сокол» по постановлению прокуратуры Крыма в рамках расследования нового уголовного дела. Суд по избранию меры пресечения ожидался сегодня.

«Центр»