Сорос: У Украины не было шансов удержать Крым

Новости

545d2a13c8b63_15138Украина не имела шансов удержать Крым во время его аннексии Российской Федерацией. Как заявил американский финансист и меценат Джордж Сорос в программе «Шустер LIVE», во время аннексии украинская армия была слаба и не могла оказывать военное сопротивление. 

«Думаю, нет (не могла удержать. – ред.). Потому что Украина, новая Украина, противостояла путинской России. Если говорить о грубой военной силе, новая Украина практически не имела сил для обороны. Поскольку именно те войска, которые должны были встать на защиту Украины, стреляли в людей. Потому надежды на них не было», — сказал Сорос.

Он отметил, что новые украинские власти могли отдать крымским военным приказ  стрелять, но «не могли обеспечить его выполнение».

«Именно поэтому возникла неразбериха, и российскому перевороту в Крыму практически не было оказано сопротивление», — отметил меценат.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум«, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России. 17 марта Верховная Рада Крыма провозгласила Крым «независимым государством«. 21 марта президент РФ Владимир Путин и нелегитимные руководители крымской власти и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов.