Крымские чиновники массово нарушают права крымчан – «омбудсмен» Лубина

Жизнь

В Крыму массово нарушаются права граждан. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявила «уполномоченный по правам человека в Республике Крым» Людмила Лубина.

По ее словам, многочисленные обращения к ней граждан с жалобами на работу органов власти свидетельствуют о недобросовестном отношении должностных лиц к своим обязанностям.

«Омбудсмен» обратила внимание на то, что в Крыму из-за неэффективной работы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру практически не реализуется право частной собственности.

«Основополагающий институт права собственности, который решает экономические и социальные вопросы в Крыму, он у нас совершенно не реализуется», — заявила она.

«Мы присоединились к России и естественные миграционные процессы существуют. Однако люди не могут свою собственность продать в Крыму и переехать допустим в Украину на материк. И обратный процесс – собственность если продали в Украине, то жилье здесь приобрести невозможно. Проблемы существуют с реализацией права собственности, с кадастром с реализацией прав недвижимости. Даже те лица, которые рискнули и по доверенности и по домашней сделке продали свое имущество – просто на просто их права нарушаются, потому что в срок оговоренный в договоре они не смогли реализовать свои права и зарегистрироваться – они теряют задатки, страдают от ценовой политики, потому что стоимость меняется», — сообщила Лубина.

«Большая проблема в бизнесе. Те предприятия, которые зарегистрировались и имеют активы, с 1 января не смогут работать в полной мере, заключать договоры, привлекать инвестиции, строить, если они не зарегистрируют свои земельные участки и свое имущество. Большая проблема и в государственных предприятиях. Совсем недавно Госдума разрешила регистрацию госпредприятий. Но вопрос об их имуществе не решен. И решить это в ближайшее время не представляется возможным – нет механизма. В итоге – предприятия, например в Феодосии, «оборонка», заводы сохранились и есть спрос, они могут работать на Россию, но сделать это не могут по техническим причинам – лицензии не могут получить, потому что не решен вопрос с имуществом. Договоры и контракты не могут заключать, потому что не решен вопрос о регистрации этого имущества. Этот вопрос поднимался у представителя президента на совете по предпринимательству – много шумели, говорили, но так и не определили – кто будет решать этот вопрос», — сообщила Лубина.

Она также отметила, что сейчас в Крыму «даже счастливые обладатели кадастрового паспорта на землю вовсе не счастливы, потому что паспорта выдавались без определения категории земель. Не было закона Госсовета. В итоге – прошли такой сложный путь – получили итоговый документ, а потом надо начинать все сначала».

Лубина рассказала о проблеме очередей в регистрационные органы в Симферополе. «На вчерашний день очереди на проспекте Победы в кадастр составляли 3300 человек. Кто регулирует эти очереди непонятно. В день проходит по 150 человек – 75 по предварительной записи и 75 по живой очереди. При этом пенсионеры и инвалиды свои права предъявляют – поэтому простому человеку там пройти почти нереально. Филиал кадастра на улице Толстого – очередь 2600 человек и она постоянно растет», — рассказала о проблеме Лубина.

Она отметила также, что в этих очередях регистрируются в основном риелторы и нотариусы. «И они так осуществляют свою очередь друг за другом, что простому гражданину просто вклиниться в эту очередь невозможно. Человек, гражданин Крыма лишен права на очередь! Вы можете представить такое безобразие?» — возмутилась «омбудсмен».

По ее мнению, открытые филиалы госкомрегистра в Евпатории и Феодосии не решают проблемы очередей, так как с населения взимается нелегальная плата за услуги, что вынуждает граждан обращаться в Симферополь. «У нас есть филиалы, но все граждане туда не идут, они приезжают в Симферополь, потому что получить документы в этих филиалах очень дорого, это практически процент от сделки. Только в Симферополе контролируется этот вопрос, на остальных местах делают, что угодно», — сообщила она.

«Страдаю люди, страдает бизнес, страдает имидж Крыма. Уважаемые коллеги, у меня не ответа на вопрос что делать, но делать что-то надо», — подытожила Лубина.