«Самообороне» Крыма выдали обмундирование, спальные принадлежности и шашки

Новости

840380Крымской «самообороне» выдали более трехсот наименований имущества. Соответствующее решение принял «Совет министров» Крыма.

В соответствии с решением, «самообороновцы» получили одежду, обувь, спальные принадлежности и средства защиты.

Как пояснил журналистам «глава Крыма» Сергей Аксенов, в перечень попало имущество, списанное с учета других служб, пишет Крыминформ.

«Часть списанного имущества различных служб – налоговой, пограничной службы. Обмундирование, которое находилось на складах, зачем его уничтожать? На нем еще можно работать», – сказал он.

Так, на зиму бойцы «самообороны» получили армейские полушубки и пальто, утепленные брюки, шапки-ушанки, из обуви — зимние ботинки и валенки с калошами. К зимнему комплекту одежды полагается также пара меховых рукавиц.

А также костюмы, кители и куртки различных фасонов и назначения, из головных уборов – кепки, береты или фуражки, из обуви – ботинки с высокими берцами, резиновые или кирзовые сапоги, а вместо носков могут достаться и портянки.

В числе переданного имущества есть и предметы парадной одежды: белые рубашки, хромовые парадные сапоги, почти 400 погонов и 90 аксельбантов.

«Самообороновцам» были переданы бронежилеты, около 300 металлических шлемов, плащ-палатки, полевые сумки и вещевые мешки. Среди необычных вещей, попадающихся в перечне, настольные игры — шашки и шахматы, парикмахерские ножницы и два фотоаппарата.

В настоящее время «самооборона» насчитывает около одной тысячи человек. На содержание дружины до конца года планировалось потратить около 400 млн рублей. Деньги должны были пойти на заработную плату «бойцам ополчения». Однако официальных способов финансирования дружины из бюджета властями республики найдено не было.