Судья Киреев, приговоривший Тимошенко к 7 годам, сбежал и трудоустроился в Крыму

Жизнь
Судья Родион Киреев, который приговорил экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к 7 годам лишения свободы, сбежал из Украины и теперь работает в Крыму. Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко в эфире «Шустер live».
«Никто не может чувствовать себя спокойным в тот момент, когда судьи принимают совершенно необоснованные решения. Я бы очень хотел видеть судей, принимавших решение против участников Евромайдана, на скамье подсудимых. Тех, кто не успел бежать, как бежала Инна Отрош (глава Печерского суда в Киеве, – ред.), как бежал судья Киреев, который расследовал дело против Юлии Тимошенко и который уже находится в Крыму. Многие там трудоустроены», — сообщил А.Геращенко.

Киреев родился 19 июня 1980 года в Киеве. С 2009 года по 2011 года — судья Березанского городского суда. С 20 апреля 2011 года — переведен, по указу президента Украины Виктора Януковича на должность районного судьи Печерского района города Киева.

Киреев вел судебный процесс в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Отказался от самоотвода. 11 октября 2011 года он вынес решение, которым приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.