Крымские виноделы предлагают Центробанку выпустить купюру в 200 рублей

Новости

Производители крымских вин представили новую купюру, посвящённую полуострову. Номинал “крымской винной” купюры – 200 рублей, бюджет по разработке её дизайна оценивается приблизительно в 1 млн рублей.

Речь идёт не просто о памятной купюре, как 100 рублей по случаю присоединения Крыма, дизайн которых готовят Центробанк и Гознак, или как олимпийские сторублёвки. Виноделы настаивают, чтобы двухсотрублёвая купюра была введена в широкое обращение, а не выпущена ограниченным тиражом, сообщают “Известия”.

image-0-1280-1024-nowat (1)

На купюре предлагается расположить виды на крымские виноградники и гору Аю-Даг, которая является одной из визитных карточек полуострова и фигурирует также на этикетках вин крымского производства. По мнению виноделов, такой дизайн не только повысит общий патриотический настрой граждан, но и поспособствует продвижению крымской алкогольной продукции на рынке.

Виноделы с воодушевлением относятся к своему проекту, однако лёгкая критика в его адрес уже поступила. Так, эксперт по нумизматике и бонистике Министерства культуры РФ Сергей Мазин иронично заметил: “Даже не знаю, насколько идея, что купюра может что-то пропагандировать, сработает. Никто не обращает внимания, что там на банкноте. У нас Аполлона без трусов заметили только спустя 15 лет”.

Производители вин сопроводили презентацию дизайна новой купюры письмом на имя председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором предлагают ввести купюру в массовое использование. Официального ответа от ЦБ пока не последовало, однако в приёмной Набиуллиной подтвердили, что письмо будет передано по адресу.